В Болгарах нашли клад. Находка такой ценности сделана впервые за 100 лет
16.09.2010 Общество

В Болгарах нашли клад. Находка такой ценности сделана впервые за 100 лет

Вчерашний день будет вписан в историю татарстанской археологии: на территории Болгарского музея-заповедника найден клад. И какой! Как сообщил корреспонденту «ВиД» заведующий Национальным центром археологических исследований Института истории АН РТ им.Ш.Марджани Айрат Ситдиков, это первая находка такой научной ценности за последние сто лет.

Нашли его во время раскопок,  которые ведутся на месте строительства будущего Речного вокзала, археологи из Института истории АНТ имени Марджани. Ведутся раскопки под руководством Вячеслава Баранова. Археологи предполагают, что этот участок в далеком прошлом был ремесленным кварталом, где наряду с мастерскими стояли и жилые дома мастеров. Незадолго до того, как археологи наткнулись на клад, они  извлекли из земли ювелирные матрицы и кольцо, что подтверждает эту версию. Если это так, археологам впору радостно потирать руки в предвкушении новых находок, возможно этот клад окажется не единственным.  Сейчас на очереди шесть жилых построек золотоордынского периода. Напомним, что татарстанские историки считают Болгар в том виде, в каком его памятники дошли до нас, золотоордынским городом. Болгар раннего периода был деревянным.
Как сообщил Айрат Ситдиков, пока клад датируют ХIII-XIV веками. Время было неспокойное и хозяйка домаимо, припрятала подальше свои украшения: кулоны, серьги, кольца. Шесть предметов сделаны из золота: инкрустированное бирюзой  кольцо, две подвески, выполненные в сложной стилистике скани (что говорит о высоком мастерстве болгарских ювелиров), три витых серьги с полудрагоценным камнем.  Одна подвеска сделана в виде ажурной птицы, другая напоминает желудь. Мы сейчас можем только гадать, почему хозяйка не вынесла свои украшения из горящего дома, (а дом предположительно рухнул во время пожара, завалив подвал, в котором и нашли клад). Повторюсь, что времена были неспокойные, наверное, хозяевам и без того было что спасать в тот черный день. Судя по тому, что помимо ювелирных украшений найдены еще и три  медных сосуда – два котла и ковш, их владельцы – люди зажиточные. Впрочем, о богатстве Болгара ходили тогда легенды. Достаточно вспомнит, как были поражены русские воины, впервые попавшие в эту столицу, тем, что даже мальчишки щеголяли здесь в кожаных сапожках.
Сейчас найденные сокровища переданы в экспозицию музея-заповедника в Болгаре их будут изучать ученые Института истории и Болгарского заповедника. Как известно, сейчас поставлена задача – существенно расширить экспозицию музея, ведь вскоре ему предстоит принимать тысячи туристов.
А археологи порадовались ценной находке и снова взялись за лопаты. Площадь охранных археологических исследований на территории будущего речного вокзала - более 4 тысяч кв. метров. Есть где разгуляться. Хочется верить, что впереди их ждут новые открытия.

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии