Что там? Золото, бриллианты!
16.09.2010 Общество

Что там? Золото, бриллианты!

Вчера на Казанской ярмарке открылась восьмая специализированная выставка ювелирных изделий "ЮвелирЭкспо. Казань". Свои изделия в столице Татарстана демонстрируют несколько десятков фирм.

Для того, чтобы оценить привезенное на выставку по достоинству, надо провести в павильоне Выставочного центра не один день. В глазах буквально рябит от обилия драгоценных каменей, золотых и серебряных украшений. Торговля идет бойко - на большинство ювелирных изделий в дни выставки предусмотрены большие скидки, а посему к многим прилавкам трудно пробиться. Кризис кризисом, но в России традиционно считают, что драгоценные камни и металлы - хорошее вложение капитала.

Если говорить об эксклюзивности выставки, то в этом году на ней много действительно уникальных вещей. Пальму первенства, конечно, следует отдать "Алмаз-Холдингу", который представил на суд пришедших в выставочный павильон и отличные украшения, и изделия из драгоценных металлов и камней. Например, подарочные варианты икон или уникальная, стильная посуда из серебра. Традиционно изысканные изделия приехали из Костромы, как всегда, поражают креативом Санкт-Петербургские ювелиры. Кстати, возрождение "большого русского стиля" пошло именно с города на Неве, и этим мы обязаны ювелиру, возродившему традиции Фаберже, Георгию Ананову. Что касается бриллиантов, то их россыпь, представленная "Якутскими бриллиантами", пожалуй, не имеет равных.

Мода на ювелирные изделия в этом сезоне диктует новые правила. Сейчас считается хорошим тоном носить украшения крупные, с непрозрачными камнями. Кстати, ныне не считается моветоном смешение серебряных и золотых изделий, и вы вполне можете себе позволить золотые серьги и колечко из серебра, если они подходят по стилю.

А стильные дамы все больше и больше предъявляют требований к ювелирным изделиям, и если еще с пару десятков лет назад можно было преподнести в подарок любую золотую штамповку, лишь бы на ценнике значилось "золото такой-то пробы", то сейчас дизайн изделия, чистота камня, его огранка играют первостепенную роль.

"ЮвелирЭкспо. Казань" - это не только продажа украшений. В рамках выставки пройдет ряд семинаров и "круглых столов". Среди них - "Основные направления технологии продаж ювелирных изделий с бриллиантами" и "Методы анализа продаж и ассортимента ювелирных изделий". Для ювелиров при таком насыщении рынка товарами их производства важно выдержать все возрастающую конкуренцию и научиться не просто создавать красивые вещи, но и доводить их до покупателя.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии