Время и Деньги
14.09.2010 Общество

Египетские археологи обнаружили туннель к секретной гробнице фараона

КАИР. (Станислав Бутин). Группа археологов из Египта обнаружила недостроенный подземный туннель, который, возможно, соединяет гробницу фараона Нового царства Сети I (1314-1304 годы до нашей эры, XIX династия) с его секретным захоронением. О находке заявили на этой неделе в Высшем совете по делам древностей (ВСДД) АРЕ.

Раскопки велись в Долине царей близ Луксора на юге страны в течение последних трех лет и на данный момент уже завершены. Длина этого туннеля, уходящего глубоко под землю, составляет 174 метра. Он уже полностью расчищен от грунта, его стены и потолок укреплены, и ученые сейчас занимаются изучением росписей на его стенах. Его особенность состоит в том, что приблизительно первые 136 метров туннель проложен горизонтально, затем идет его постепенное снижение. И уже глубоко под толщей песка его многочисленные ступени резко обрываются в твердых скальных породах.

Впервые этот проход был обнаружен в 1960 году, однако позднее работы были приостановлены. И только теперь археологам удалось раскопать всю его длину.

По мнению главы ВСДД Захи Хаваса, подземный туннель, по-видимому, был своего рода попыткой фараона построить "гробницу внутри гробницы", однако он так и остался незавершенным в связи с кончиной правителя. Ученые полагают, что рабочие просто не успели закончить его строительство до смерти фараона. "Сделайте дверной косяк повыше и расширьте проход", - гласит надпись на декоративной ложной двери, выполненная иератическими иероглифами (вид иероглифической скорописи, использовавшейся древнеегипетскими жрецами). Возраст самого саркофага Сети I насчитывает порядка 3300 лет. Однако, по словам Хаваса, Рамзес II (XIII век до нашей эры, XIX династия) - сын Сети I - продолжил дело отца и создал свой собственный секретный подземный туннель, поисками которого в Долине царей археологи также планируют заняться.

На месте раскопок были обнаружены красивые фрески, изображающие фараона, тексты из священных книг, множество ложных дверей и инструкции в виде надписей, делавшиеся архитекторами для рабочих. В процессе освобождения прохода от грунта повсюду были также найдены наброски будущих декоративных элементов, фрагменты керамики, статуэтки, как например фаянсовая модель корабля. Все артефакты относятся к династическому периоду правления фараонов XVIII-XIX династии (XVI-XIII века до нашей эры).

Сети I был одним из первых правителей XIX династии Нового царства. Он известен тем, что проводил достаточно агрессивную внешнюю политику. Его правление считается вершиной могущества Древнего государства, а гробница прославилась яркой и богатой настенной росписью. Царствование Сети I принадлежит к тем периодам истории страны, когда искусству всячески покровительствовал фараон. В период его правления был построен знаменитый храм в Абидосе. Наследником Сети I стал Рамзес II, также известный широкомасштабным строительством храмов и статуй на территории Страны пирамид для почитания своего имени.
22
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии