Время и Деньги
14.09.2010 Общество

Царица Египта Клеопатра скончалась от принятия наркотиков

ЛОНДОН. (Игорь Броварник). Царица Египта Клеопатра умерла не от укуса змеи, как это принято было считать, а от принятия наркотической смеси, состоящей из опиума и травянистого растения болиголова. Об этом сообщают британские СМИ со ссылкой на исследование немецких ученых.

Группа научных работников из Германии, возглавляемая историком Кристофером Шефером, представила свои доказательства смерти "царицы Нила" от наркотиков. Они отправились в Александрию, где изучали медицинские тексты, а также консультировались с герпетологами. В итоге исследователи пришли к выводу, что вряд ли Клеопатра предпочла смерть от змеиного укуса, который вызвал бы мучительную боль. Опять же, согласно историческим справкам, змеи в ее покоях так и не было обнаружено.

"Клеопатра хотела остаться такой же красивой после своей смерти, тем самым сохранив свой миф, - сказал Шефер. - Вероятно, она приняло смесь опиума и таких ядовитых растений, как болиголов и аконит. Умерла она в течение нескольких часов, не испытав при этом мучений, в то время как укус змеи вызвал бы продолжительную агонию".

Клеопатра была последней царицей Древнего Египта и скончалась в возрасте 39 лет в 30 году до н.э.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии