Время и Деньги
15.09.2010 Общество

Экзамены в этом году сдали лучше

Глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов доволен предварительными итогами ЕГЭ-2010 в республике - баллы по всем тринадцати предметам выше, чем в прошлом году.

Министр образования и науки огласил предварительные итоги "первой волны" ЕГЭ в Татарстане. Стоит оговориться, что эти данные не окончательны: завтра стартует "вторая волна" ЕГЭ, в которой примут участие 5 тысяч татарстанцев, сообщает "Татар-информ".

"Итоги "первой волны" нас очень радуют, - заявил Альберт Гильмутдинов. - По всем 13 предметам, которые выпускники сдавали в форме ЕГЭ, мы имеем если не революционное, то ощутимое улучшение результатов по сравнению с данными прошлого года".

Процент тех, кто получил неудовлетворительные оценки, тоже заметно ниже, чем в 2009 году. К сожалению, нет возможности сравнить итоги сдачи ЕГЭ в Татарстане и по России в целом, поскольку Рособрнадзор не опубликовал данные о средних баллах выпускников по предметам.

Эти изменения Альберт Гильмутдинов не склонен связывать с тем, что экзамен на этот раз принимали лояльнее, чем в минувшем году. "Степень объективности проведения ЕГЭ в Татарстане в этом году ничуть не хуже, чем в 2009-м. А ведь в прошлом году среди всех субъектов Российской Федерации Татарстан был признан лидером по объективности ЕГЭ", - сказал он.

По словам главы Минобрнауки РТ, рост результатов говорит о большом потенциале системы образования Татарстана. "Никаких сверхмер для улучшения показателей мы не предпринимали. Просто были реализованы разумные меры, направленные, в конечном счете, на то, чтобы каждый учитель в своем классе больше работал с детьми", - собщил министр.

Окончательных данных о татарстанских выпускниках, оставшихся без аттестата об окончании школы, то есть "заваливших" оба обязательных экзамена - по русскому языку и математике, пока нет. Известно лишь, что справку точно получит 301 выпускник. Сейчас идет процедура пересдач, апелляций. Но в любом случае эта цифра возрастет.

Вопрос о том, кто прав в оценке знаний татарстанских выпускников, министр или скептики, считающие, что знания остались прежними, просто организаторы ЕГЭ на этот раз подсуетились, покажет проверка знаний первокурсников, если Рособрнадзор, как и в прошлом году проведет ее в регионах. Хотя судить о тех знаниях, которые дает нашим абитуриентам именно система образования, сложно: ведь редкий абитуриент нынче не занимается с репетиторами, которые усиленно латают "прорехи" в его знании предмета, что, конечно же, не делает чести школе.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии