Время и Деньги
14.09.2010 Общество

В Мьянме пойман редчайший белый слон

БАНГКОК. (Корр. ИТАР-ТАСС). Редчайшего окраса слон был пойман в штате Ракин на западе Мьянмы (Бирма). В этой буддийской стране считается, что белые слоны-альбиносы приносят удачу людям.

Но это, скорее всего, миф, сохранившийся с древности. Ведь там, где было выловлено это огромное животное, вот уже в течение месяца бушует водная стихия, сходят оползни, более 60 человек погибло.

Но вера в символы продолжает жить своей жизнью. В азиатских странах до сих пор почитают белых слонов, которые в старину символизировали мощь и справедливость королей. За обладание ими, согласно историческим хроникам, некоторые правители развязывали войны.

Нынешний экземпляр попал в руки специально посланных охотников без кровопролития. 38-летняя самка, за которой пришлось поохотиться целых три месяца, стала третьим по счету белым слоном, пойманным с 2001 года.

Официальная печать тогда провозгласила, что благодаря белому слону в стране будет мир и процветание, и она будет избавлена от всяких напастей.

Желаемое не было достигнуто, но вера осталась непоколебимой.

Первые два белых слона содержатся в специально построенном для них парке под мьянманской столицей Янгоном. Нынешнюю пленницу, как ожидается, отправят в новую административную столицу Мьянмы - Нейпьидо. Раньше таких редких животных преподносили королям. В настоящее время монархов уже нет.

Видимо, ее подарят нынешнему руководителю страны генералу Тан Шве.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии