Время и Деньги
15.09.2010 Общество

ЕГЭ проверяет на здравый смысл и честность

Правильно ли мерить знания тестами? Противники ЕГЭ ругают этот тест за то, что он отупляет школьников и заставляет их трястись от страха, но программист и один из первых российских редакторов Интернет-изданий Валерий Шачин считает тестирование объективным и справедливым способом оценки знаний.

ЕГЭ - не такая уж и новация

Весной обсуждение ЕГЭ обостряется. Первый всплеск был в начале марта, второй - в конце мая во время ЕГЭ, третий идет сейчас, когда начинается прием в вузы и другие профессиональные учебные заведения.

Эксперименты с экзаменами в форме теста начались еще в 2001 году. Несмотря на прошедшее с тех пор время, страсти продолжают периодически вскипать.

А что нового в ЕГЭ? Разве раньше выпускной экзамен в школе не был государственным? Проводился не по общей программе и заданиям? По сути, ЕГЭ был всегда! Что же изменилось? Форма заданий! К задачам добавили вопросы с вариантами ответов - то, что у нас называют тестами. Между прочим, в английском языке тестом называют любую проверочную работу - например, диктант или сочинение. Напомним, ЕГЭ состоит из нескольких частей: вопросы с вариантами ответов - это первая часть. Кроме нее, есть части с привычными задачами и заданиями.

Фактически, обсуждая ЕГЭ, обсуждают тесты - хорошо ли по ним проверять знания.

Критики тестовой части ЕГЭ любят приводить примеры дурацких вопросов и дурацких вариантов ответов. К таким примерам нужно относиться с осторожностью, потому что часто цитируют не официальные тесты, а фрагменты различных пособий для подготовки к экзаменам, в изобилии изданных в последнее время, в том числе и не очень ответственными издателями. Такие пособия не имеют никакого отношения к официальным тестам, которые легко получить в Интернете на сайте edu.ru.

Один известный политический деятель, глава крупнейшей оппозиционной партии, любит называть ЕГЭ "угадайкой". Обладателю кандидатской диссертации не приходит в голову просто посчитать вероятность угадывания. Например, по "Истории России" 27 вопросов с 4 вариантами ответов на каждый. Вероятность случайного выбора правильного ответа на один вопрос: 1/4; на все вопросы: 1/4 в 27-й степени, то есть 1 из 18 014 398 509 481 984 (примерно, один из 18 квадриллионов).

Беда в том, что часто ЕГЭ обсуждают либо ангажированные люди, либо не потрудившиеся разобраться в вопросе достаточно глубоко. Тест - умный, тонкий и точный инструмент. Но как любым инструментом им нужно уметь пользоваться. Прежде всего, кто-то должен придумать адекватные вопросы и такие же варианты ответов. Авторы теста должны хорошо разбираться в предметной области и школьной программе, владеть методикой преподавания, да и просто русским языком, чтобы формулировать задания четко, полно и понятно.

Если вам попался плохой тест, не ругайте идею тестирования, вините авторов плохого теста. Вы же не будете призывать запретить все автомобили, если плох какой-то конкретный. По сути, критики ЕГЭ критикуют плохие тесты. Да, кто ж с этим спорит?! Плохие тесты нам не нужны!

Проблема решается достаточно просто. Если кто-то является специалистом по какому-то школьному предмету; если он знает официальную школьную программу, пусть подготовит хороший тест. А если подобный тест напишет кто-то другой, можно будет выбрать лучший или объединить лучшее из нескольких тестов.

Критики тестирования любят приводить примеры того, что в некоторых регионах страны результаты ЕГЭ оказались удивительно высокими. Что ж, давайте закроем все поликлиники и больницы, потому что в некоторых из них плохо лечат, а в других вымогают деньги. Может быть, лучше взять под должный контроль важные для всех области общественной жизни?

Некоторые критики тестирования утверждают, что оно "приводит к отуплению". Конечно, приводит, если пытаться запомнить все варианты ответов за пару дней до экзамена. А если спокойно изучать предмет в течение всего учебного года - так вроде и ничего. Учиться нужно не по вопросам ЕГЭ, а по школьной программе.

Кому мешает ЕГЭ?

Аргумент, который любят родители школьников: ЕГЭ - большой стресс для ребенка. Так ведь любой экзамен - стресс, и не только для ребенка. Однако известно, что устное общение с незнакомым экзаменатором - стресс значительно больший, чем письменный экзамен. Где ж найти достаточное количество идеальных экзаменаторов, чтобы они ласково распознавали в троечниках некие таланты? Да и нужно ли это? Кто потребуется работодателю: абстрактный талант или человек с конкретными навыками и умениями?

Кого вообще касается тема ЕГЭ? Про школьников уже сказали. Они по молодости лет обладают очень высокой гибкостью и легко приспособятся к разным правилам сдачи экзаменов. Радетели спокойствия школьников даже не подозревают, какой вред наносят им своими рассуждениями о мнимых недостатках ЕГЭ.

Трудно найти родителей, которые не желают своему ребенку добра и счастья. К сожалению, они часто вступают в дискуссию, когда до выпускных экзаменов остается несколько месяцев. Поздновато! По большому счету, важны не оценки сами по себе, а знания, которые за ними стоят. Кто объективнее измерит знания: экзаменатор или тест? По-моему, хороший тест.

Учителя обычно ворчат по поводу ЕГЭ: мол, хлопотно и непривычно. Однако школьных реформ на памяти каждого учителя найдется немало, поэтому сами перемены их мало должны волновать. Возможно, их дискомфорт в другом. Хороший тест позволяет достаточно объективно определить уровень знаний экзаменуемого. К сожалению, именно в учительской среде часто проявляются наиболее ортодоксальные противники тестирования. Почему? Потому что они обоснованно опасаются того, что тестирование покажет крайне низкий уровень знаний выпускников. В прошлом году так и случилось. Но зачем же обижаться на зеркало? Без правильного диагноза не бывает правильного лечения.

Большинство вузовских преподавателей хотят видеть хорошо подготовленных абитуриентов. Однако как выявлять среди них лучших? Конечно, можно помечтать о том, что некий абстрактный идеальный эксперт в ходе десяти - или пятиминутного общения разглядит в незнакомом парне или девушке талант. Но где ж найти нужное количество идеальных экспертов?! И в реальной жизни все проходит как-то иначе.

Большинство чиновников системы образования искренне хочет, чтобы уровень образования и образованности в нашей стране повышался. Не всегда получается? Так нужно больше обсуждать проблемы, причем спокойно, конструктивно, публично и с подходящими специалистами. Если вдуматься, только Министерство образования и науки может до конца внедрить и отладить ЕГЭ в новой концепции. В данном случае без административного ресурса никак не обойтись, нужна организующая сила.

В хорошем едином государственном экзамене заинтересованы и все мы. Ведь только он может быть объективным индикатором качества работы нашей системы образования. А разве нам не нужны образованные школьники и студенты, которые потом станут квалифицированными врачами и сантехниками, пилотами и агрономами, генералами и токарями?

Противники ЕГЭ любят рассуждать о фундаментальности советского образования, разрушенного реформами. Фундаментальность - это хорошо, особенно когда кроме нее человек умеет делать хотя бы одно конкретное дело. На 90% рабочих мест требуется четко выполнять определенные функции, то есть обладать определенными знаниями и умениями, которые отлично проверяются с помощью тестов. Главный вопрос состоит в том, что мы хотим получить на выходе из школы: объем конкретных знаний, которые можно проконтролировать и измерить тестом, или абстрактную образованность, которую, возможно, сможет определить некий идеальный экзаменатор с высокими профессиональными и моральными качествами.

Конечно, нельзя все предметы причесывать под одну гребенку. Однако особенности гуманитарных и естественнонаучных предметов не столь велики, как может показаться вначале. Например, отлично определяются тестом знания не только по физике и математике, но и по истории и русскому языку.

Пожалуй, всего один предмет требует особого подхода - это литература. Дело не в том, что тестом не выявить, читал ли человек то или иное литературное произведение. Школьный предмет "Литература" должен научить человека формулировать и излагать свои мысли. Наиболее подходящая форма для проверки этих навыков - сочинение, или хотя бы изложение.

Как все в нашем мире, нынешний вариант ЕГЭ не лишен недостатков. Очень важно не подгонять оценку под средний балл сдавших, а изначально разрабатывать тест на уровень знаний, заданный школьной программой по соответствующему предмету.

И не нужны никакие льготы

Очень большой ошибкой является то, что о ЕГЭ больше говорят в связи с поступлением в вуз. В первую очередь ЕГЭ нужен для того, чтобы объективно оценить знания выпускника школы и выдать ему документ о школьном образовании!

Тем не менее для удобства будущих абитуриентов в ЕГЭ можно добавлять блок заданий, по которому будут принимать в вуз или другое профессиональное учебное заведения. Однако этот блок категорически не должен учитываться при выдаче документа о школьном образовании, а уровень заданий в этом блоке категорически не должен выходить за рамки школьной программы. Если наблюдается разрыв между уровнем знаний прилежного выпускника школы и уровнем знаний желанного абитуриента, нужно работать над гармонизацией школьных и вузовских программ.

Если мы действительно хотим объективности, нужно исключить прием в вузы другими способами - например, по результатам олимпиад или по льготе для инвалидов. Условия должны быть едиными для всех.

Кстати, очень большую проблему создает множественность школьных программ и учебников по одному предмету. Любой учитель расскажет вам, как сложно бывает ученику адаптироваться к новой для него программе при переходе в другую школу. И как при этом едино оценивать знания, полученные по разным программам?!

В связи с этим идея государственных образовательных стандартов тоже очень верна. Важно ее правильно реализовать, причем в разумные сроки. Ведь никакая реформа не должна быть очень долгой. Лучше подольше подумать до ее начала.

Проблему представляет и способ выставления оценок. Через "новые" баллы пытаются определять "старые" оценки, подгоняя их при этом под средний уровень сдавших ЕГЭ. То есть если в текущем году средние результаты окажутся низкими, сделаться отличником будет легко. А если вдруг высокими, передовики будут довольствоваться меньшими оценками. Хорошо ли это? Не следует ли окончательно перейти на баллы-проценты? Весь тест - 100%. У каждого вопроса назначенный балл. Сколько набрал - все твое!

У тестирования есть очевидные преимущества. Самое главное из них - объективность оценки. Из этого преимущества следуют другие. Благодаря объективности оценки можно сравнивать знания, полученные учениками в разных школах и в разных регионах.

Честно заработанные баллы позволяют более точно и справедливо отбирать в студенты школьников, в том числе из разных регионов нашей обширной страны. А чтобы баллы стали честными, нужна хорошая организация и хороший контроль. Преимущества нынешнего варианта ЕГЭ будут реализованы лишь в том случае, если подходить к нему мы будем здраво и честно.

(E-xecutive).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии