Время и Деньги
24.11.2011 Авто

Кто будет править мировой автоиндустрией будущего

Расстановка сил в любой отрасли очень важна. Анализ статистики производства

и продаж позволяет прогнозировать будущие темпы роста производства, дает компаниям представление и рекомендации в отношении планирования, указывает предстоящий спрос и предложения конкурентов, подсказывает, где искать новых клиентов и на какие рынки должны обратить пристальное внимание, рассказывает autonews.ru.

Один из бывших аналитиков агенства Merrill Lynch Джон Казеса, который сейчас консультирует правительства, корпорации и инвесторов по вопросам автобизнеса, обобщил данные производства автомобилей за 2005-2009 годы, чтобы узнать, как будет выглядеть автомобильный мир в 2018-м. Казеса обнаружил, что обстановка коренным образом изменится. Toyota, которая только-только обошла GM и стала сегодняшним лидером мировой автопромышленности, в будущем опустится на третье место. Джон Казеса уверен в Volkswagen, который сместит Toyota. На втором месте обоснуется и вовсе корейский производитель Hyundai/KIA. Обе эти компании быстро расширяются на обоих крупнейших авторынках планеты - в Северной Америке и Китае, а также успешно действуют на развивающихся рынках. Сюрприз преподнесет Китай, правительство которого в приказном порядке заставит несколько производителей автомобилей объединиться в одну большую компанию, чтобы конкурировать с мировыми концернами. Топ-10 автомобильных компаний будущего, по мнению известного аналитика, будет следующим: 1 - Volkswagen, 2 - Hyundai/KIA, 3 - Toyota, 4 - Renault-Nissan, 5 - Honda, 6 - Fiat-Chrysler, 7 - Peugeot-Citroen, 8 - Ford, 9 - новая китайская компания, 10 - General Motors.

Но есть и другой прогноз состояния дел в автомобильной отрасли будущего. Агенство IHS Global Insight, производящее глобальные экономические и рыночные прогнозы, на основе громадных объемов данных представляет другую картину: 1 - Toyota, 2 - General Motors, 3 - Volkswagen, 4 - Renault-Nissan, 5 - Ford, 6 - Hyundai/KIA.

Проблема всех прогнозов состоит в том, что они не могут предвидеть распада альянсов. Если информация о подготовке слияния компаний становится доступной задолго до совершения сделки, то информация о расторжении сотрудничества не выпускается за пределы руководства компаний вплоть до самого события. Mercedes-Benz, например, стал одной из лидирующих компаний после превращения в концерн DaimlerChrysler в 1999 году, а затем снова вылетел за пределы десятки, когда альянс распался.

Сейчас специалисты внимательно следят за тем, как компания VW пытается занять мировое господство, вынося производство за пределы Германии, и за тем, как планы компании могут разрушиться из-за сопротивления мощных немецких профсоюзов. Большим вопросом также остается громадный и слабо предсказуемый китайский рынок.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии