Время и Деньги
25.11.2011 Авто

Утилизация грузовиков может стать популярной в Татарстане

Программа утилизации старых грузовиков и автобусов может начаться уже в 2011 году. Всего в рамках программы планируется потратить 2-3 млрд. рублей. Механизм функционирования программы будет тот же, что и для легковых автомобилей, рассказывает tatcenter.ru.

По словам министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной, скорее всего, для грузовых автомобилей будет применен тот же механизм функционирования программы, что и для легковушек. Размеры премий за сданный в утиль грузовик или автобус составят от 60 до 350 тысяч рублей - в зависимости от типа машины.

30 июня на совещании в Минпромторге РФ, менеджерам ГАЗа, КАМАЗа, ЗиЛа и автобусного завода "Волжанин" были предложены два варианта программы, рассказал "Ведомостям" директор КАМАЗа по маркетингу Ашот Арутюнян. Первый вариант предполагает выдачу утилизационных премий владельцам старых грузовиков, которые решат сдать их на утилизацию; суть второго - запретить использование грузовиков старше 28 лет, а их владельцам продавать новые машины со скидкой в 120 000 руб. За основу принят второй вариант. По словам одного из участников совещания, высказанные на встрече предложеня написаны под КАМАЗ и не учитывают утилизацию среднетоннажных грузовиков и автобусов, срок службы которых около 10 лет, и таких машин старше 28 лет просто нет. Предложения разрабатывались только для сегмента тяжелых грузовиков, на которых специализируется КАМАЗ, соглашается Арутюнян, но рабочая группа должна разработать варианты и для других сегментов.

Нет согласия и по размеру утилизационной премии: она должна зависеть от типа автомобиля, но Минпромторг хочет утвердить единую сумму для всех, поскольку иначе программу будет сложно администрировать. Премия должна составлять 60000 - 350000 рублей в зависимости от типа машины, заявила Эльвира Набиуллина: всего потребуется 2-3 млрд. рублей. Если утилизировать половину тяжелых грузовиков по схеме, предложенной КАМАЗом, получается около 3 млрд. рублей, отмечает Арутюнян. Однако некоторые автопроизводители считают, что на программу нужно не менее 10 млрд. рублей.

В свою очередь участник первой программы по утилизации старых авто заместитель генерального директора ООО "КАН-Авто" Сергей Чернов считает, что в Татарстане программа по утилизации старых грузовых машин станет очень популярной: "В республике очень много КАМАЗов, поэтому программа будет пользоваться успехом у населения. Лично я к новому проекту отношусь только положительно. К тому же на заводе "КАМАЗ" произошло обновление модельного ряда, так что у водителей будет выбор, чтобы совершить покупку. От того, насколько высокими будут объемы продаж по программе утилизации старых грузовиков и автобусов, будет зависеть работа жителей Набережных Челнов, трудящихся в ОАО "КАМАЗ".

Союз автомобильных грузовых перевозок при Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ поддерживает программу, но считает необходимым условием для стабильной работы проекта создание комфортных условий деятельности грузоперевозчиков Татарстана. Председатель союза Вячеслав Лаврентьев считает:

"Программа по утилизации старых грузовиков будет интересна в основном коммерческим предприятиям, которые занимаются грузоперевозками, и "КАМАЗу". Если брать в пример грузовые перевозки международного масштаба, то в этом случае КАМАЗ не конкурентоспособен. Водители будут покупать иномарки. Если же говорить о самосвалах, то в этом случае у камского автогиганта нет равных.

По нашим подсчетам, грузоперевозочной техники в Казани около 1 500 единиц. Можно сказать, что по казанским дорогам ездят автомобили, выпущенные "КАМАЗом" в самом начале своей работы в 1972 году. Поэтому программа утилизации такого старого транспорта только положительно скажется на экологии города. С другой стороны, так как грузовик - это все-таки коммерческий транспорт, то он должен себя окупать. Люди вкладываются в грузовые машины, тратят на их ремонт намного больше денег, чем сумма утилизационного сертификата. Поэтому вряд ли будет большой спрос на кредиты.

Мы поддерживаем программу по утилизации старых грузовиков, но чтобы грузоперевозчики могли позволить себе участие в ней, им необходимо создать благоприятные условия для работы. Мы планируем создать транспортное СРО, чтобы уменьшить риски при автомобильных перевозках".

ОАО "КАМАЗ" признается, что принимает активное участие в разработке функционирования проекта по сегменту своих грузовиков.

Олег Афанасьев, директор департамента ОАО "КАМАЗ" по связям с общественностью сказал:

"Мы сделали предложения Правительству России по сегменту своих грузовиков, которые будут участвовать в программе. Исследования по нашему сегменту грузовых машин показали, что по российским дорогам ездят КАМАЗы еще 30-летней давности. Если автовладелец вздумает их продать, то ничего за них не получит. По программе утилизации за свой старый грузовик он еще и премию получит. Не знаю, сколько составит стоимость утилизационного сертификата, но даже если это будет 100-150 тысяч рублей, автомобилист отдаст свой грузовик на переработку".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии