Время и Деньги

Побитому разнорабочему выплатят 5 тысяч рублей

Вчера Вахитовский райсуд Казани рассмотрел иск разнорабочего Радика Пузырева, требовавшего у Минфина компенсацию за то, что его побил бывший начальник Тукаевского РОВД Рамзил Салахов.

Напомним: в мае 2008 года начальнику РОВД позвонил земляк из села Бюрган и пожаловался, что на территории базы, в километре от села, жгут мусор. Начальник РОВД с подчиненными прибыл на базу и стал искать руководителя, но оказалось, что тот уехал в командировку. Тогда рассвирепевший милиционер решил лично разобраться с нарушителями спокойствия селян и пустил в ход кулаки. Избив двух разнорабочих, он потребовал, чтобы они покинули территорию базы, и уехал. Спустя несколько часов начальник РОВД вернулся и избил еще трех человек.

Салахову предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия. Год назад он ушел из органов внутренних дел по выслуге лет.

Свою вину Салахов так и не признал. Суд приговорил его к трем годам условного лишения свободы.

После этого один из побитых разнорабочих - 36-летний Радик Пузырев обратился в суд с иском о взыскании с Министерства финансов России 266 тысяч рублей за рукоприкладство начальника РОВД. Интересы истца представляли казанские правозащитники. При определении суммы компенсации они исходили из практики Европейского суда по правам человека по схожему делу.

Однако, рассмотрев иск, суд обязал выплатить Пузыреву лишь пять тысяч рублей компенсации.

"Иначе как смехотворной эту сумму не назовешь", - прокомментировал решение руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. Правозащитники обжалуют решение судьи Всеволодова в Верховном суде Татарстана.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии