Время и Деньги
11.06.2011 Финансы

В ожидании роста

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию с оптимизмом.

Отечественные биржи начали день ростом. На старте торгов индекс РТС прибавил 0,8%, а индекс ММВБ - 0,7%. Положительный гэп стал возможен благодаря позитивному внешнему фону. Большинство азиатских площадок закрылось в "зеленой" зоне, фьючерсы на индексы США также плюсовали. Дополнял эту милую сердцу наших инвесторов картину рост цен на металлы. Ложкой дегтя в этой бочке биржевого меда стала дешевеющая нефть. Однако эта ситуация продлилась недолго. "Черное золото" стало дорожать, и к вечеру стоимость барреля марки Brent поднялась более чем на $2 - до $73. Впрочем, по мнению аналитиков, это лишь техническая коррекция. На прошлой неделе баррель подешевел почти на $9.

Что же касается внутренних новостей, то они пока всерьез не влияют на настроение трейдеров. "Российский рынок акций по-прежнему недооценен по денежным потокам при нынешних ценах на нефть, но фактор внешних площадок сейчас более значим по сравнению с фундаментальной оценкой", - отметил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

В течение сессии укреплению власти "быков" способствовали и заявления ЦБ Австралии, в которых говорилось не только о неизменности базовой ставки, но и об оптимистичном взгляде на состояние экономики страны, подчеркнула аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Она также обратила внимание на то, что локомотивом роста для индекса ММВБ вчера стали акции Сбербанка, подскочившие почти на 4%.

Госпожа Лесина опасалась, что вечером на отечественный фондовый рынок не лучшим образом подействуют статданные по американской экономике, но этого не произошло. Индекс экономических условий (ISM) в непроизводственной сфере в июне составил 53,8 пункта при прогнозе 55 пунктов и предыдущем значении 55,4 пункта, но российские игроки предпочли завершить день оптимистично. Бумаги практически всех эмитентов находились на положительной территории.

По итогам вторника индекс РТС прибавил 2,7%, до 1353,6 пункта, а индекс ММВБ - 2,7%, до 1327,6 пункта.

На начало сегодняшней сессии в первую очередь повлияет финал вторничных торгов в США, которые в понедельник не проводились из-за празднования Дня независимости. Госпожа Лесина наиболее вероятным считает движение вверх, которое должно прибавить российским инвесторам уверенности при штурме новых высот. Помимо этого 12 июля за океаном стартует сезон корпоративных отчетностей, который может удержать от распродаж как американский, так и отечественный фондовый рынок.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии