Дега с доставкой в Казань
17.12.2010 Культура

Дега с доставкой в Казань

В Государственном музее изобразительных искусств открылась выставка работ Эдгара Дега "В пространстве полусвета". Ее экспонирование - безвозмездный дар городу московского коллекционера Юрия Петухова.

Дега, как правило, отказывался от идеализации жизни, изображая ее такой, какой она могла бы быть на самом деле. Движения человеческих фигур на его полотнах лишены изысканной грации, они резки и угловаты, действие разворачивается на фоне обычного повседневного пейзажа. Он больше интересовался современной жизнью во всех ее проявлениях, нежели вымученными сюжетами исторических полотен. Не принимал он также и стремление импрессионистов работать на открытом воздухе, предпочитая мир театра, оперы и кафешантана. Этот театральный мир оказался реальнее для художника во сто крат. Придерживаясь достаточно консервативных взглядов как в области политики, так и в личной жизни, Дега был чрезвычайно изобретателен в поисках новых мотивов своих картин, используя неожиданные ракурсы и укрупненные планы. Особый драматизм образов очень часто рождался у этого художника из неожиданно смелого движения линий, необычной композиции, напоминающей моментальную фотографию, на которой фигуры с оставшимися за кадром отдельными частями тела сдвинуты по диагонали в угол, центральная часть картины представляет собой свободное пространство. Для создания драматического напряжения художник использовал также направленный свет, изображая, например, лицо, разделенное прожектором на две части: освещенную и затененную.

Что же можно увидеть в музее ИЗО? В экспозиции, представленной в казанском музее, можно видеть 32 офорта, 32 винтажные фотографии с видами Парижа 1900-1910-х годов, коллекционное издание книги Лукиана "Разговоры гетер". Также на выставке посетители увидят две серии гравюр - это композиции, использованные в качестве иллюстраций к двум редким изданиям 1930-х годов, осуществленным Амбруазом Волларом и Огюстом Блэзо. Первая серия, посвященная изображению быта ночных заведений Монмартра, сопровождает литературное издание "Разговор гетер" Лукиана (в переводе Пьера Луиса). Она исполнена с монотипий Дега, которые не были предназначены им для иллюстрирования в книге и для широкого показа. В отличие от них монотипии ко второму изданию "Семья Кардиналь" Людовика Галеви были задуманы как иллюстрации, которые не удалось издать при жизни художника. Вторая книга посвящена театральному Парижу.

Обе серии исполнены блестящим мастером гравюры Морисом Потеном в технике "мягкого лака", тонко передающей живописные эффекты монотипии. Ценность изданий связана с тем, что некоторые из воспроизведенных в них оригинальных монотипий Дега считаются ныне утраченными.

Так что для того, чтобы познакомиться с творчеством Дега, сейчас совсем необязательно ехать в Париж, в музей Орсэ, где хранится большая часть картин художника. Конечно, знакомство не будет полным. Но, возможно, эта первая встреча заставит вас взять альбом репродукций этого замечательного представителя парижской богемы и познакомиться с его творчеством уже основательно.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии