Время и Деньги
22.06.2011 Экономика

"Радиоприбор" спасают субсидиями

Правительство РФ предоставит казанскому заводу "Радиоприбор" (выпускает радиолокационное и навигационное оборудования для самолетов) субсидию в размере около 150 млн. рублей за счет федерального бюджета на 2010 год и таким образом предотвратит банкротство предприятия. Соответствующее распоряжение размещено на сайте Правительства РФ.

Деньги пойдут на срочную выплату по исполнительным листам перед российскими банками-кредиторами (Сбербанк, ВТБ). Как рассказывал на пресс-конференции в Казани 25 июня этого года генеральный директор "Радиоприбора" Ронис Шарипов, общий долг завода по коммерческим кредитам превысил 530 млн. руб., тогда как годовая выручка предприятия - 500 млн. рублей.

Как отмечают во вчерашнем номере "Ведомости", в марте концерны "Авиаприборостроение" и "Радиоэлектронные технологии" (обе структуры входят в "Ростехнологии") одобрили программы развития трех татарстанских предприятий ("Радиоприбор" (Казань), ОАО "Альметьевский завод "Радиоприбор" и ОАО "Казанский электротехнический завод") стоимостью 700 млн. руб. Помощь, по неофициальным данным, предполагает, что после выполнения "дарителями" своих инвестиционных обязательств в их собственность отойдут 49% акций казанского "Радиоприбора", принадлежащего сегодня правительству Татарстана.

Таким образом можно сделать вывод, что субсидии от Правительства РФ на 150 млн. - это своего рода "поплавок", позволяющий предприятию избежать процедуры банкротства до перехода под контроль могущественных "Ростехнологий".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии