Время и Деньги
23.06.2011 Экономика

Татарстанцы пошли за сеном к соседям

Заготовители кормов в пострадавшем от жесточайшей засухи Татарстане начали экспансию в соседние регионы, в частности, в Кировскую область, не обделенную пока дождями.

Сейчас здесь, точнее - на угодьях ООО "Никольское" Малмыжского района Кировской области, запасаются кормами заготовители из ООО "Мамадышская продовольственная корпорация", входящей в состав ООО "ПК" ГУП РАЦИН. Головная организация выделила для механизированного отряда заготовителей дополнительную кормоуборочную технику, автомобили "КАМАЗ" для доставки сена до места назначения и пресс-подборщики. Работа ведется практически круглосуточно, сообщила пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

"Нас вполне устраивает цена, которую запросили владельцы площадей из Кировской области, - цитирует генерального директора ГУП РАЦИН Асхата Шарапова ИА "Татар-информ". - За каждый рулон сена, который мы заготавливаем и вывозим своими силами, мы платим от 50 рублей на неудобьях и до 100 рублей на культурных пастбищах. В общей сложности с этих полей мы планируем заготовить, как минимум 3 тысячи тонн сена".

Напомним, что в связи с засухой постановлением Кабмина Татарстана с 30 июня в республике введен режим чрезвычайной ситуации. По оценкам специалистов, урожай зерновых ожидается в объеме около 1 млн. тонн против привычных для РТ 5-6 млн., сильно пострадали и площади, занятые кормовыми культурами. Ущерб оценивается на сегодняшний день в 15-16 млрд. рублей, но может возрасти в разы, если не удастся сохранить поголовье мясного и молочного скота. В связи с этим министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов обратился к сельчанам с призывом заготавливать любые виды кормов, в том числе и веточные, везде, где только можно. Не исключено, что в ближайшее время отряды кормозаготовителей из Татарстана отправятся и дальше, чем к соседям из Кировской области, - например, в регионы Северо-Запада РФ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии