Время и Деньги
23.06.2011 Экономика

"Мелким" собираются открыть новые перспективы

Для Татарстана с его высокой выработанностью недр крайне важно создать условия рентабельного освоения мелких месторождений, что подразумевает как внедрение инновационных технологий увеличения нефтеотдачи пластов, так и льготы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Вчера на традиционном ежегодном совещании татарстанских нефтяников в окрестностях Елабуги подводили итоги отчетных периодов и обсуждали проблемы, стоящие на пути развития отрасли.

Нефтянка - это наше все, и в ближайшие десятилетия ничего принципиально в экономике не изменится - таков был лейтмотив всех выступлений.

При годовом плане добычи 32 млн. тонн за первые шесть месяцев нефтяники получили 16,1 млн. тонн. Налоги, заплаченные ОАО "Татнефть" и малыми нефтяными компаниями (МНК) за первое полугодие, составили 128 млрд. рублей.

Как сообщил генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, в первом полугодии компания добыла 12,86 млн. тонн нефти. Выручка составила 118 млрд. рублей, налоговые отчисления - 108 млрд. рублей.

Что касается итогов прошлого года, то компания добыла 25,85 млн. тонн нефти, что на 0,3% выше уровня 2008 года. При этом 44,9% нефти получено за счет применения различных методов повышения нефтеотдачи пластов. В целом по Группе "Татнефть" объем добычи составил 26,1 млн. тонн нефти. За этот период выручка компании составила 226,5 млрд. рублей. Компания получила 67,9 млрд. рублей прибыли до налогообложения и 50,9 млрд. рублей прибыли после налогообложения. Объем налоговых перечислений в бюджеты составил 77,1 млрд. рублей.

У МНК за шесть месяцев с начала года добыча достигла показателя 3,246 млн. тонн. Выручка составила 23 млрд. рублей, продемонстрировав рост к предыдущему периоду на 11%. Уплачено малыми компаниями 19,5 млрд. рублей налогов.

Между тем структура самой сырьевой базы отрасли меняется прямо на глазах, вынуждая искать не только новые технологические, но и политические решения.

"Структура наших запасов серьезно изменилась, увеличилась доля высоковязкого и трудноизвлекаемого сырья", - констатировал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

По его словам, отрасли нужны новые технологии и господдержка. "Фонтан" и трудноизвлекаемое сырье не могут облагаться налогом одинаково, отметил Рустам Минниханов. По его мнению, эффективность налогового регулирования трудно переоценить. Глава Татарстана сослался на опыт 90-х годов, когда недополученные налоги в итоге с лихвой окупились благодаря сохранению 10 тыс. скважин, признанных было убыточными.

Сегодняшняя ситуация тоже требует определенной гибкости от властей. Напомним, что уже удалось добиться налоговых льгот по НДПИ для истощенных месторождений и высоковязкой нефти. Теперь на федеральном уровне рассматривается возможность снижения ставки НДПИ для небольших месторождений с запасами нефти до 5 млн тонн. Вопрос может быть вынесен на рассмотрение Госдумы РФ осенью, отметил генеральный директор ЗАО "Нефтеконсорциум" (объединяет МНК РТ) Фанис Валеев. Впрочем, тема актуальна не только для 36 МНК Татарстана, но и для флагмана отрасли - ОАО "Татнефть".

Судя по высказываниям гостей из Москвы, федеральные власти тоже понимают сложившуюся ситуацию. Директор департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды РФ Денис Храмов подтвердил: "Малые месторождения - мы настроены, чтобы их стимулировать". Только вскользь попенял на не всегда корректно составленные в адрес ведомств предложения. "Учтем, будем учиться", - закивали в ответ нефтяники.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии