Время и Деньги
18.09.2010 Общество

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в РТ приведут к единому стандарту

Вчера в Мензелинске состоялось выездное расширенное заседание Республиканской межведомственной комиссии по обеспечению прав и законных интересов граждан при предоставлении жилищно-коммунальных услуг под председательством первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Равиля Муратова, сообщил "Татар-информ".

В работе заседания приняли участие руководители исполкомов городов и районов РТ, депутаты.

Равиль Муратов обратил внимание на значительную разницу в стоимости схожих коммунальных услуг в разных районах. "Для приведения всех тарифов в единую структуру будет создана рабочая группа, которая объедет все районы и изучит данный вопрос", - заявил Равиль Муратов. В тоже время в 12 районах Татарстана слабо развита система управляющих компаний, в связи с чем и высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Необходима конкуренция, иначе тарифы для населения будут расти. Также в ходе заседания стало известно, что только Набережные Челны и Менделеевск ввели раздельную плату за вывоз ТБО и обслуживание лифтов. Данный вопрос поручено решать всем районам.

В тоже время в пяти районах республики - Мамадышском, Менделеевском, Сармановском, Ютазинском и Актанышском - растет доля убыточных предприятий коммунального хозяйства. Первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов дал задание разобраться в ситуации, провести аудиторскую проверку данных предприятий. "Не может быть собираемость платежей 103 процента и в тоже время убыточность предприятий", - высказался Равиль Муратов об одном из районов Татарстана.

В ходе заседания был также затронут вопрос собираемости платежей за ЖКУ с населения. Так, по данным Министерства экономики РТ, собираемость в целом по республике составляет 96 процентов. Но, как заявил Равиль Муратов, собираемость должна быть 100-процентной. По словам первого вице-премьера, всем муниципалитетам выделены средства на общественные работы, необходимо за счет этих средств временно трудоустраивать на работу в управляющие компании должников и тем самым уменьшать задолженность за ЖКУ. Также в ходе заседания было высказано предложение к Государственному комитету по тарифам РТ уже сейчас прогнозировать тарифы на ЖКУ на следующий год.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии