Время и Деньги
18.09.2010 Общество

За тепло - по двум тарифам

Саратов и Ульяновск станут первыми городами, в которых с 2011 года тарифы за тепло будут рассчитываться по двум ставкам: за мощность и за топливо.

До конца года в Саратове и Ульяновске завершится формирование двух теплотранспортных компаний, которые будут управлять теплосетями и котельными, сообщили в пресс-службе ВоТГК. В Саратове в проекте примет участие муниципалитет - сейчас рабочая группа мэрии готовит перечень имущества, которое наряду с сетями ВоТГК (316 км) будет передано в ОАО на условиях частно-государственного партнерства. В Ульяновске, говорит директор по розничному рынку ВоТГК Максим Шейфель, в ООО "Ульяновская теплотранспортная компания" будут переданы 152 км сетей энергокомпании; ульяновские власти от участия отказались.

Сейчас в России применяются одноставочные тарифы на тепло, при которых потребитель платит за прогнозируемый объем еще не полученного тепла. При двуставочном тарифе потребитель платит за мощность (абонентская плата за заказанную теплоэнергию, неизменная в течение тарифного периода) и за топливо, объясняет Шейфель.

Главный плюс новой системы тарифообразования, продолжает Шейфель, - ее прозрачность, а также возможность для потребителей не платить за топливо в теплое время года. "Платежи будут достигать максимума в пик отопительного сезона - с октября по март", - говорит начальник управления ЖКХ Федеральной службы по тарифам Юрий Сердечкин. "Применение нового принципа расчетов позволяет физлицам экономить до 8% средств на плате за отопление" - такие цифры, ссылаясь на эксперимент в ДЭЗах Москвы, приводит первый заместитель генерального директора МОЭК Владислав Черный на сайте компании.

C тем, что тариф станет прозрачнее, согласны аналитики "Открытия" и "Уралсиба" Вадим Паламарчук и Матвей Тайц. Но сэкономить на топливе вряд ли удастся, говорит М.Тайц: тарифы на него растут ежегодно.

Механизм двуставочного тарифа позволит компании привлекать инвестиции на модернизацию, одновременно рассчитываясь с поставщиками топлива, считает Тайц. По планам саратовского правительства, в течение ближайших трех лет Саратовская теплотранспортная компания сможет привлечь 4 млрд. руб. на модернизацию сетей. Износ сетей в Саратове и Ульяновске - 80%, сообщили в пресс-службе ВоТГК. Конкретных договоренностей с банками пока нет.

Проект постановления о введении двуставочного тарифа на тепло был согласован в Минрегионе РФ еще в ноябре 2008 г. Планировалось, что он будет апробирован в Москве с 2009 г. Но "помехой стал общий рост цен, говорит В.Черный.

("Ведомости - Самара")
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии