Время и Деньги

Судьбу судьи решит Бастрыкин

Следственное управление СКП по Татарстану завершило доследственную проверку дорожно-транспортного происшествия с участием федерального судьи Авиастроительного суда Казани Эдуарда Солдатова.

Напомним, 6 июня в районе полуночи на проспекте Ямашева автомобиль КИА-Сорренто под управлением федерального судьи совершил наезд на переходившего проезжую часть 23-летнего Марата Гайнутдинова. Пешеход скончался на месте. Экспертиза показала, что в моче судьи алкоголь составлял 3,9 грамма на литр, а в крови - 2,71 грамма на литр.

Вчера пресс-служба СУ СКП РФ по РТ обнародовала окончательные результаты доследственной проверки: установлено, что в тот вечер судья "находился за рулем своего автомобиля в состоянии алкогольного опьянения и, проявляя преступную небрежность, избрал скорость движения, превышающую установленное в населенном пункте ограничение, не обеспечил безопасность и постоянный контроль над движением транспортного средства. В результате допущенных нарушений требований ПДД водитель потерял контроль над управлением транспортным средством, вследствие чего не смог обнаружить опасность для движения в виде пешехода, пересекавшего проезжую часть, своевременно не принял мер к снижению скорости автомобиля, вплоть до его остановки, в результате чего совершил наезд на пешехода".

Следствие пришло к выводу, что в действиях судьи Солдатова содержатся признаки преступления, предусмотренного статьей "нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека".

В соответствии с законодательством решение о возбуждении уголовного дела против федерального судьи принимается главой СКП РФ Александром Бастрыкиным с согласия квалификационной коллегии судей РТ. В настоящее время материалы проверки представлены в СКП РФ.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии