Время и Деньги
11.06.2011 Финансы

Около нуля

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию разнонаправленно, но вблизи нулевой отметки.

Отечественные биржи начали день снижением. На старте торгов индекс РТС потерял 1,2%, а индекс ММВБ - 1,4%. Закрытие сессии в США произошло в "плюсе", однако утром фьючерсы на американские индексы пошли вниз. Не лучшим образом завершился и торговый день на азиатских площадках. Кроме того, дешевели металлы и нефть. На фоне укрепления доллара и опасений инвесторов по поводу медленного восстановления мировой экономики стоимость барреля марки Brent опустилась ниже $72. Естественно, что снижение цен на сырье способствовало фиксации прибыли на российском фондовом рынке. "Динамика азиатских площадок, американских индексов и цен на нефть сыграла в пользу открытия наших бирж в "красной" зоне", - подчеркнул начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

"Поводом для движения отечественных индексов вниз послужили сигналы с американского рынка и с сырьевых площадок", - поддержала его аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. "Вторничная сессия на российском рынке завершилась при достижении индексами США района максимальных уровней. Участники отечественного рынка надеялись на реализацию технического отскока, который на торгах в США не состоялся, что стало поводом для сегодняшней нисходящей динамики отечественного рынка. В поддержку "медведей" в первой половине торгового дня выступала и динамика на сырьевом рынке: фьючерсы на нефть торговались в отрицательной зоне, что оказало наибольшее давление на акции российского нефтегазового сектора, которые торгуются преимущественно хуже рынка", - добавила она. Госпожа Люканова отметила, что большинство акций отечественной "нефтянки" все-таки удержали локальные уровни поддержек, что повышает привлекательность их покупки с целью на предстоящую сессию. Тем более что ближе к вечеру цена на "черное золото" вновь пошла вверх. По мнению аналитика, основным риском здесь является публикация данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которая состоится сегодня.

По итогам среды индекс РТС потерял 0,07%, до 1352,7 пункта, а индекс ММВБ прибавил 0,01, до 1327,7 пункта.

Сегодняшняя сессия определит уровни, на которых отечественный рынок акций будет встречать старт сезона корпоративных отчетностей. Ключевым событием дня станет решение ЕЦБ по ставке, считает Анна Люканова. "Значительных сюрпризов не ожидается, но, вероятно, детали возобновления программы по выкупу европейских обязательств, о которой было объявлено на прошлом заседании, окажут влияние на динамику мировых фондовых рынков и FOREX, - прогнозирует она. - С начала июня пара EUR/USD торгуется в восходящем канале, и позитивные комментарии ЕЦБ могут увести пару в район 1,27, что может стать поводом для роста сырьевых фьючерсов, несмотря на заметное снижение корреляции между ними". Госпожа Люканова полагает, что наиболее привлекательными в конце этой недели представляются акции банковского сектора, в которых, несмотря на бурный рост последних дней, сохраняется фактор перепроданности.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии