Время и Деньги

Наглотал на 9 лет

Лаишевский райсуд Татарстана вынес приговор гражданину Таджикистана Садриддину Джафарову, пытавшемуся переправить в Казань почти килограмм героина.

Как рассказал оперативникам сам Джафаров, в 2009 году он взял у соседей 4500 долларов и никак не мог рассчитаться. Однако в марте 2010 года Джафаров познакомился с неким Мустафой, который предложил ему подыскать людей, готовых перевозить наркотики в Россию. За каждого курьера Джафаров получал бы 200 долларов. Однако вместо этого Джафаров изъявил желание лично доставить наркотики в обмен на то, что Мустафа заплатит его долги. Через пару дней к нему домой приехали двое незнакомых мужчин и передали несколько десятков капсул с героином, которые Джафаров должен был проглотить, а затем на самолете доставить в Казань, где в аэропорту его должен был встретить свой человек. Джафаров в свою очередь сообщил, что полетит в Казань с 15-летним сыном (всего у Джафарова четверо детей). Заказчиков этот вариант устроил, и вскоре они передали наркокурьеру два билета на самолет и командировочные - три тысячи рублей.
Самолет должен был вылететь из Душанбе ночью 2 апреля, так что глотать капсулы с героином Джафаров начал с раннего утра. Однако контейнеры оказались довольно объемными, поэтому до обеда он смог проглотить только 20 штук. Но в это время из школы пришел сын. Посмотрев на страдания родителя, он предложил ему помощь и запросто "съел" несколько контейнеров. В итоге он даже обогнал отца - к вечеру Джафаров проглотил 42, а подросток 73 капсулы.
"Boeing" с "глотателями" приземлился в Казани 3 апреля. Благополучно пройдя таможенный контроль, отец с сыном вышли в зал ожидания. Однако вместо получателя груза к ним подошли сотрудники татарстанского управления ФСБ России и попросили предъявить документы. Оперативникам показалась подозрительной беспричинная нервозность Джафарова, поскольку в его багаже не было ничего запрещенного.
Гостям из Таджикистана предложили проехать в больницу - посмотреть содержимое их кишечников. Рентген сразу же показал наличие инородных тел. В присутствии врача и понятых подозреваемым предложили принять слабительное и спустя несколько минут подозрения чекистов подтвердились… В течение четырех дней при помощи слабительного и клизмы оперативники изъяли у Джафаровых более 958 граммов героина.
По итогам расследования Джафарову-старшему предъявили обвинение в контрабанде наркотиков и приготовлении к их сбыту. Второй "глотатель" был освобожден от уголовной ответственности, поскольку не достиг совершеннолетия.
На днях Лаишевский райсуд приговорил Джафарова к девяти годам лишения свободы.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии