Время и Деньги
18.12.2010 Культура

Два месяца джаза

Вчера в Казани открылся IV Международный фестиваль импровизационной музыки "Jazz в усадьбе Сандецкого".

Каждый четверг июля и августа вечерами парк ГМИИ РТ вновь принимает гостей, предоставляя возможность одновременно окунуться в атмосферу музыки, изобразительного и хореографического искусства. Палитра фестиваля будет широкой и разносторонней: от мэйнстрима до джаз-рока и авангарда.

Каждый концертный вечер отводится определенному музыкальному направлению, что найдет выражение не только в музыке, но и в хореографии. С фестивалем сотрудничают хореографы - Ольга Алферова (Санкт-Петербург), Елена Музеева (с коллективом "Картонный дом") и танцоры - солисты Государственного академического театра оперы и балета им. М.Джалиля Михаил Тимаев, Артем Белов, Нурбек Батуллин, они представят хореографические постановки в стиле "джаз" и перформансы.

Фестиваль открылся новым совместным проектом "KLANGBRCKE: von der Neue Musik zum NowJazz!" ("Звуковой мост: от Новой Музыки к NowJazz!"). В нем объединились музыканты из Германии и солисты российского коллектива "JAZZIA", (Ольга Скепнер, Олег Анохин и Дмитрий Панькин), хорошо известного в Казани. Гостями фестиваля стали композитор, гитарист и один из лучших в Европе стикистов Матиас Сороф (Германия) и исполнитель на духовых инструментах, композитор и маэстро электронной музыки Влад Быстров (Германия).

Завершает фестиваль в этом году знаменитая интернациональная группа "Impact Fuze" (Финляндия - Россия). В ее состав входят московский басист Антон Давидянц, парижский барабанщик Йоан Шмидт и ташкентский гитарист Федор Досумов. Группа играет в жанре power-trio. А также "SUNSHINE" (funk/soul) - совместный проект, соединяющий в себе композиции в стиле соул, фанк и, кроме этого, авторские композиции музыкантов. В состав коллектива входят контрабасист Юрки Кангас (организатор и художественный руководитель знаменитого летнего джазового фестиваля в Пори - "Pori Jazz Festival"), скрипач Виталий Имерели, Олег Анохин, Давид Ткебучава (Москва).

В рамках джазового фестиваля музей специально готовит выставки изобразительного искусства к музыкальной программе, а также выставки современной фотографии. Среди них недавно открывшаяся выставка коллекционного издания с иллюстрациями Эдгара Дега "В пространстве полусвета", "Мейсен. 300 лет фарфоровому заводу", экспозиция западно-европейского искусства XVI-XIX веков, русского авангарда конца XIX- начала XX вв., а также выставка французского искусства из собрания ГМИИ РТ, посвященная году Франции в России.

Организаторами фестиваля "JAZZ в усадьбе Сандецкого" являются Государственный музей изобразительных искусств РТ и агентство "Art Of Jazz Company" при поддержке Министерства культуры РТ.

"JAZZ в усадьбе Сандецкого" - ежегодный летний музыкальный фестиваль open air, он уникален по своей организации и для Казани, и для всего российского культурного пространства. Это единственный в России фестиваль джазовой и импровизационной музыки, который проходит каждый четверг в течение двух месяцев.

За три года на фестивале побывали с выступлениями музыканты - цвет российской джазовой культуры. Идея проведения фестиваля в музейном пространстве принадлежит директору ГМИИ РТ Розалии Нургалеевой и двум творческим людям, хорошо известным в России, - Ольге Скепнер и Олегу Анохину.

Репортаж с открытия фестиваля читайте в следующем номере "ВиД".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии