Время и Деньги
20.09.2010 Общество

Слишком дешевая. И поддельная

Вчера на брифинге в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям заместитель начальника Госалкогольинспекции РТ Рустем Арсланов рассказал о выявленных случаях нарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Всего выявлено 901 нарушение. В 427 случаях речь идет о реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции из частных хозяйств (в том числе самогона). В 375 случаях допущены нарушения при декларировании. Выявлено 44 факта продажи горячительного без соответствующих лицензий и документов. Одиннадцать раз продавцов поймали за попытку продать товар несовершеннолетним и шесть раз - за продажу алкоголя с истекшим сроком годности.

Нарушить порядок ценообразования на алкогольную продукцию (продавать водку дешевле 89 рублей за поллитра) в Татарстане рискнули дважды. Сначала попалось ООО "Реал-гипермаркет" с водкой "Пять озер" по 79,93 руб. за полулитровую бутылку. Затем в зеленодольском магазине "Лукошко" ООО "ДолинаМаркет" нашлась "Пшеничная" за 84 рубля. Виновные привлечены к административной ответственности.

А вот производителю водки "Мороз и солнце классическая" - ООО "Викмак" (Сергиев Посад) грозит, возможно, не только административная, но и уголовная ответственность. В апреле этого года на прилавках магазина "Пятерочка" ООО "АК БАРС ТОРГ" было обнаружено 27 бутылок этой водки, федеральные специальные марки на которых имели признаки подделки. Подозрения сотрудников Госалкогольинспекции подтвердила техническая экспертиза, проведенная в Гознаке РФ и экспертно-криминалистическом центре МВД по РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии