Время и Деньги
19.09.2010 Общество

SPA-соль для ванн оказалась "спайсом"

В Набережных Челнах получает распространение продажа ядовитых одурманивающих веществ, которые расфасованы в полиэтиленовые упаковки и похожи на печально известный "спайс".

На красочной этикетке значится - "Натуральная морская соль для ванн", "Зубной порошок" или "Отрава от грызунов и насекомых". Для убедительности на некоторых напечатан вымышленный ГОСТ, а на пакетиках с надписью "Импортное удобрение" даже отмечено, что это "революционная высококачественная подкормка для растений". Внутри пакетиков действительно порошок, но ничего общего с заявленным названием не имеющий.

Как сообщила вчера пресс-служба УВД по г.Набережные Челны, порошок вызывает наркотическое возбуждение и стойкое болезненное привыкание. Продается, как правило, "товар" полулегально: по объявлениям, в сомнительных лотках и палатках. Стоимость просто фантастическая: 0,25 грамм "соли для ванн" - 500 рублей, а "революционная высококачественная подкормка для растений" - 100 рублей за один миллиграмм!

Правоохранительные органы Набережных Челнов сообщают, что будут проверять торговые точки, сбывающие данные одурманивающие вещества - в том числе во избежание массовых отравлений, которые зарегистрированы в некоторых регионах России, - изымать "товар" и возбуждать уголовные дела или административные расследования "в зависимости от тяжести содеянного".

Напомним: производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, преследуются в уголовном порядке и, если повлекли по неосторожности смерть двух или более человек, наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии