Политическим партиям - равное время в эфире. Решили депутаты, собираясь на каникулы
11.03.2011 Политика

Политическим партиям - равное время в эфире. Решили депутаты, собираясь на каникулы

Вчера на последнем перед каникулами заседании Госсовета РТ татарстанские парламентарии избрали нового Уполномоченного по правам человека в РТ и - впервые -Уполномоченного по правам ребенка. Всего же они рассмотрели около 30 вопросов, в том числе республиканские и федеральные законопроекты, инициативы и обращения региональных законодательных органов. В работе сессии участвовали Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Но еще до начала заседания Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин встретился с участниками пикета, которые требовали снизить тарифы на услуги ЖКХ. Тема действительно больная и казанцев достала, что называется, "до печенок". Тарифы растут как на дрожжах, причем логики в этом росте, как правило, не прослеживается. Пикетчики потребовали создать депутатскую комиссию по контролю за реализацией тарифной политики. По мнению Фарида Мухаметшина, в настоящее время нецелесообразно создавать такую парламентскую комиссию, поскольку этими проблемами занят правительственный Комитет по тарифам.

- Руководство Татарстана работает в этом направлении с федеральным центром. Речь идет о снижении цены на газ, ведь от нее зависит стоимость и других жилищно-коммунальных услуг, - пояснил Фарид Мухаметшин. - Могу заверить, что вопросы тарифной политики мы держим на особом парламентском контроле. По словам Председателя Госсовета, народные избранники вернутся к вопросу целесообразности создания депутатской комиссии осенью.

Одними из первых парламентарии рассмотрели законопроекты, предложенные Казанской городской думой "О внесении изменения в статью 8.1 Кодекса РТ об административных правонарушениях" и "О наделении органов местного самоуправления муниципального образования города Казани государственными полномочиями РТ по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях", приняв их в первом чтении. Они наделяют казанские власти названными полномочиями на неограниченный срок, определяют их права и обязанности, а также методику расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых бюджету муниципального образования из бюджета РТ, сообщает "Татар-информ".

Парламентарии утвердили нового Уполномоченного по правам человека в РТ. Им стала Сария Сабурская, работавшая до этого начальником Управления социального развития аппарата Кабинета министров РТ.

У Рашита Вагизова, прежнего омбудсмена, занимавшего эту должность с июня 2000 года, истек срок полномочий, но, видимо, это не единственная причина, свою роль сыграл и скандал, разразившийся вокруг неправомерно потраченных денег. Кто на самом деле потратил деньги, выделенные на командировку в США (58 тысяч рублей), и в которых, как выяснилось, не было никакой нужды, так как расходы взяла на себя принимающая сторона, пока не ясно. Вагизов кивает на подчиненных, они - на него. Следственный комитет при Прокуратуре РФ по Татарстану проводит сейчас проверку по этому поводу. В любом случае, если ложки и найдутся, осадок останется.

Ну а Уполномоченным по правам ребенка в РТ стала Галина Удачина, которая до этого работала заместителем начальника правового управления аппарата Кабмина РТ. Уполномоченный по правам ребенка избирается на 5 лет по представлению Президента республики. В его обязанности входит участие в разработке правовых актов РТ по защите прав и интересов ребенка, в подготовке доклада Уполномоченного по правам человека. Если вспомнить, сколько за последнее время было скандальных историй, связанных с нарушениями детских прав, в том числе и родителями, без дела Галина Удачина не останется.

И еще одно избрание прошло вчера в перерыве заседания: судьи Конституционного суда РТ выбрали заместителем его председателя Раису Сахиеву, до настоящего времени она была начальником Государственно-правового управления Президента РТ - полномочного представителя Президента РТ в Госсовете.

Законопроект, которым регулируются отношения, связанные с освещением деятельности политических партий, представленных в Госсовете РТ, региональными телеканалом и радиоканалом, представила парламентариям заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова. На этот раз речь идет о телерадиокомпании "Татарстан - Новый век". ГТРК "Татарстан" уже работает в соответствии с федеральным законом как филиал федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Согласно принятому во втором чтении документу, информация о деятельности каждой из партий дается в равном объеме на каждом из государственных языков РТ, при этом региональные теле- и радиоканалы сохраняют творческую независимость. Контролировать этот процесс должна ЦИК РТ при участии политических партий, уполномоченного органа исполнительной власти РТ в сфере массовых коммуникаций, Общественной палаты РТ, организации, осуществляющей теле- и радиовещание. Вряд ли телезрители и радиослушатели много от этого выиграют, ведь политических партий представлено в Госсовете всего ничего. Но, видимо, дело в принципе.

В первом чтении был принят и проект закона "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республике Татарстан".

Этот документ определяет, в частности, объекты, на которых нельзя находиться детям: секс-шопы, пивные рестораны, винные и пивные бары и тому подобные. Согласно закону, оценивать иные места, где не следует появляться несовершеннолетним, должна Республиканская комиссия по делам несовершеннолетних при Кабмине РТ.

Рассмотрев законопроекты, депутаты перешли к "Разному". Особое внимание привлекло выступление заместителя Премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметова о мерах по преодолению проблем, связанных с засухой.

По прогнозу министра, урожай в этом году может составить всего 1 млн. тонн (в республике в последние годы собирали урожай около 5 млн. тонн). Материальный ущерб от гибели посевов сельскохозяйственных культур превысил 2 млрд. рублей. Из 2,9 миллиона гектаров посевов уже погибло более 870 гектаров. Дополнительные затраты на пересев составили 1,5 млрд. рублей.

Главными задачами Марат Ахметов назвал обеспечение семенами озимых и яровых культур под урожай 2011 года, заготовку кормов, а также сохранение поголовья КРС. "В этом году даже солома станет ценнейшим кормом!" - подчеркнул он.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ напомнил, что в настоящее время в Татарстане действует режим чрезвычайной ситуации. Создан и работает республиканский штаб по снижению последствий засухи, которым разработан детальный план мероприятий. Вместе с тем Марат Ахметов заверил, что проблем с обеспечением населения Татарстана хлебом не будет: запасов в переходящем фонде для этого достаточно.

В заключение Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин информировал об итогах работы парламента в первом полугодии текущего года.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии