Время и Деньги
12.06.2011 Финансы

Заграница помогла

Российский фондовый рынок завершил сессию разнонаправленно.

Отечественные биржи начали день ростом на позитивном внешнем фоне. Американские и азиатские площадки закрылись в значительном "плюсе" (по большинству индексов более 2%). Цены на нефть также устремились вверх, поднявшись до $75 за баррель марки Brent.

"Оптимизм мировых фондовых площадок и рост цен на нефть, связанный, в том числе, с ситуацией в Мексиканском заливе, позволили нашему рынку стартовать с гэпом вверх", - подчеркнул начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. Росту стоимости "черного золота" также способствовали новость об увеличении объема розничных продаж в США и динамика на рынке FOREX, где пара евро/доллар утром торговалась выше уровня 1,26. Риски, связанные с евро, снижались на ожиданиях публикации стресс-тестов европейских банков. В результате уже в первые минуты торгов индекс РТС прибавил 1,3%, а индекс ММВБ - 1%.

Во второй половине дня энтузиазм отечественных инвесторов несколько ослаб. "На старте сессии были отыграны основные драйверы роста, в частности, взлет цен на нефть и рост индексов США, а также успешное размещение китайского банка и повышение прогноза по мировому ВВП со стороны Международного валютного фонда. Однако насыщенность торгового дня способствовала закрытию инвесторами длинных позиций в целях ограничения риска", - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Тем не менее биржи остались в "зеленой" зоне: в течение сессии на рынок поступали позитивные фундаментальные сигналы, что поддерживало "быков". Так, данные по промышленному производству в Великобритании и Германии неожиданно превысили прогнозы, что приостановило коррекцию, вызванную фиксацией прибыли. Кроме того, были оглашены данные по ставкам Центробанка Великобритании и ЕЦБ, которые совпали с ожиданиями.

Лучше рынка торговались акции банковского сектора, в которых продолжали отыгрываться как позитивный внешний фон, так и внутренние драйверы роста.

По итогам четверга индекс РТС прибавил 0,2%, до 1356 пунктов, а индекс ММВБ потерял 0,5%, до 1320,6 пункта. Снижение на ММВБ, по мнению аналитиков, связано с высокой волатильностью зарубежных площадок.

"Сегодня важных событий не ожидается, а потому российский рынок может удерживаться на текущих уровнях в ожидании сезона отчетностей, который, скорее всего, и определит дальнейший тренд, - полагает Наталья Лесина. - В случае если данные окажутся лучше оптимистичных прогнозов, технические факторы (например, перепроданность рынка, сложившаяся по результатам майской коррекции) будут усилены этим фактом. В противном случае рынок может устремиться к минимумам года".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии