На джаз теперь приезжают в каретах
20.12.2010 Культура

На джаз теперь приезжают в каретах

В Казани открылся четвертый международный фестиваль импровизационной музыки "Джаз в усадьбе Сандецкого".

Публика, которую пригласили к семи вечера, почти час общалась, предавалась гастрономическим удовольствиям и гадала: почему же на импровизированной сцене застыл небольшой вертолет? Открытие получилось пафосным - во двор парка Сандецкого въехала карета, которая, проехав по алее, остановилась как раз напротив импровизированной сцены, из нее появились ведущие вечера - директор джазового фестиваля Ольга Скепнер в атласном платье в пол цвета "нахальный электрик" и московский журналист, специалист по джазу Михаил Митропольский.

Легкий конферанс, небольшая изящная пикировка между ведущими - и первый концерт долгожданного фестиваля начался. Открывали фестиваль музыканты из Германии Матиас Сороф и его коллега, уроженец Казани Влад Быстров - настоящие экспериментаторы в области джаза. Влад Быстров приезжал со своим проектом в столицу Татарстана еще в прошлом году и запомнился казанской публике игрой на экзотических инструментах и … необычайно креативной стрижкой. Кстати, Быстров возглавляет аналогичный джазовый фестиваль в Брауншвейге. Что касается Сорофа, то он один из лучших в Европе "стикистов". Он принадлежит к тем немногим музыкантам, что пишут музыку для исполнения на Сhapman Stick, изобретенном в 1974 году в США. Это электронный инструмент, напоминающий гитарный гриф. На нем 10 струн: 5 выполняют функции басов, еще 5 - для аккомпанемента. Звук получается очень мелодичный, но в оркестровом исполнении отсылает к авангардному направлению.

Первая композиция, которую исполнили Быстров, Сороф и Ольга Скепнер, включала в себя также колокольный звон. По этому случаю из Елабуги привезли небольшую звонницу. Композиция получилась длинная, она шла более получаса, и часть публики это немного утомило. Но если вспомнить, что джаз - это все-таки импровизационное искусство, ориентированное на настроение, следует сказать, что и такие импровизации имеют право на существование.

"Джаз в усадьбе Сандецкого" как-то тихо и незаметно вошел в казанскую культурную среду, сейчас посещать его концерты у казанских меломанов уже считается хорошим тоном, а посему уже в первый фестивальный вечер парк в усадьбе был практически полон.

Концерт было решено разделить на три части. Первая их них была самой сложной для восприятия казанцев, вторая уже гораздо больше напоминала о джазовой классике, а третья стала танцевальной. Это разделение получилось органичным, тем более что антракт в парке Сандецкого - понятие весьма условное.

Надо отдать должное организации концертов - в этом году их программа становится все более разнообразной и, пожалуй, интересное для себя смогут услышать поклонники разного направления в джазовой музыке. Интересно оформлена в этом году и импровизированная сцена в парке, а что касается вертолета на площадке, то факт его присутствия объяснился просто - таким образом организаторы концерта напомнили об одном из спонсоров фестиваля - Казанском вертолетном заводе.

Следующий четверг на фестивале будет отдан воспоминаниям о Майкле Джексоне, его композиции исполнит Ольга Скепнер. Кстати, прошлогодний концерт, посвященный Джексону, собрал самое большое количество слушателей.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии