Славянский финал
07.06.2011 Спорт

В субботу в Казани завершился чемпионат Европы по пляжному волейболу среди студентов.

Напомним, оргкомитету Универсиады-2013 необходимо провести студенческие чемпионаты по всем 26 видам спорта, входящим в программу Игр в Казани, один из них - пляжный волейбол.

Заключительный, пятый день чемпионата начался с польского дерби: в матче за третье место встречались Паулина Гаевска и Магдалена Саад (Университет финансов и менеджмента Белостока) и Марта Кедзя и Эдита Вецлавек (Технологический университет Ченстоховы). Выиграли спортсменки из Белостока.

Еще одна возможность посмотреть на представителей Польши зрителям представилась в матче за третье место у мужчин. Томаш Синчак и Себастьян Лисецки из университета Лодзи сошлись со швейцарцами Марко Фоэлмли и Флорианом Лиером (университет Берна). Кстати, по сравнению с предыдущими матчами ощущался недостаток польских болельщиков на трибунах (Польша была второй по многочисленности делегацией после хозяев турнира - россиян). Возможно, недостаток поддержки и стал причиной того, что "бронза" уехала в Швейцарию, отмечает "Татар-информ".

Финальный матч среди женщин дал возможность многочисленным зрителям выплеснуть свои эмоции - на корт вышли россиянки Виктория Растыкус и Дарья Ярзуткина (Московский институт предпринимательства и права). Первую партию против Фредерики Малхоу и Лизы Шродер (университет Потсдама) они начали очень уверенно, и, казалось, победа в кармане - 19:12. Но женский спорт и пляжный волейбол, в частности, подвержен эмоциям куда больше мужского. Немки выиграли один мяч, потом следующий и опасно приблизились к хозяйкам - 19:17. Пришлось россиянкам брать тайм-аут, успокаиваться и доводить дело до победы - 21:17. Вторая партия также выдалась напряженной, но в итоге со счетом 21:18 россиянки были сильнее. Виктория и Даша закончили турнир, проиграв лишь один сет на старте соревнований, - великолепный результат. Долгожданное и вместе с тем столь ожидаемое "золото" московских студенток, проживающих в Обнинске.

Финал между Себастьяном Собчаком и Петром Яняком (университет Лодзи) против Раффаэля Бюлера и Андреаса Гетши (Технический федеральный университет Цюриха) сразу выявил преимущество поляков. Швейцарцы могли довольствоваться тем, что выиграли потрясающе красивый розыгрыш при счете 8:3, но в целом явное преимущество в стартовой партии было за славянами - 21:14. Во втором сете ситуация поменялась кардинальным образом. Волейболисты Швейцарии навязали соперникам плотную борьбу, а при счете 10:8 в свою пользу в очередной раз показали себя мастерами длительных розыгрышей. Бюлер и Гетши оторвались в счете на три очка - 11:8. Поляки взяли тайм-аут, успокоились, внесли коррективы в игру, собрались и переломили ход матча. В итоге и второй сет закончился их победой - 21:19. Общий счет - 2:0, и "золото" студенческого чемпионата Европы среди мужчин отправляется в Польшу.