Время и Деньги
25.06.2011 Экономика

Цены на хлеб не вырастут

Несмотря на то, что разразившаяся этим летом страшная засуха уже погубила почти пятую часть посевов зерновых на российских полях, в руководстве страны и Зерновом союзе уверяют, что нехватки зерна и роста цен на хлеб не будет, сообщает FINMARKET.RU.

Связано это и со значительными запасами зерновых, скопившимися в предыдущие годы рекордных урожаев, и со структурой себестоимости в хлебопечении, где удельный вес зерна незначителен, а также с административным давлением на цены, поскольку хлеб считается социально значимым продуктом.

В Российском зерновом союзе признают, что засуха уже погубила значительную часть посевов зерновых в РФ. Президент союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции в понедельник отметил, что аномально высокие температуры, установившиеся в ряде регионов страны, наблюдаются впервые за последние 130 лет. Посевы поражены на площади почти 9 млн. га из 48 млн. га посеянных. "Это много", - посетовал А.Злочевский.

Вместе с тем, считает он, слухи о нехватке зерна в РФ из-за засухи беспочвенны. "Все слухи о том, что зерна не хватит, не имеют под собой почвы, фундамент под ними и прочими страхами - ноль", - сказал он.

Зерновой союз считает объективным прогноз Минсельхоза о том, что валовой сбор зерна в этом году составит 85 млн. тонн, причем при продолжении засухи этот показатель может еще снизиться. "Но все равно валовой сбор будет выше потребностей страны в зерне, к тому же надо учитывать и рекордные переходящие запасы зерна, которые оцениваются в 24 млн. тонн, это то зерно, которое мы не съели в прошлые годы", - заявил он. Таким образом, считает глава Зернового союза, полученного зерна с учетом переходящих запасов будет достаточно для всех потребностей страны и для того, чтобы обеспечить экспорт в объеме 20 млн. тонн. При этом он напомнил, что внутренние потребности РФ в зерне оцениваются в 77 млн. тонн в год. "Зерна в стране более чем достаточно, то, что сейчас происходит, позволит нормализовать ситуацию с переходящими запасами, которые сейчас в два раза превышают норму ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН)", - заявил он. По его прогнозам, на 1 июля 2011 года переходящие запасы могут уменьшиться вдвое - до 12 млн. тонн, что соответствует норме ФАО, которая составляет 17% от уровня потребления зерна в стране.

С другой стороны, считает А.Злочевский, роста цен на хлеб также можно не ожидать. "Цена на хлеб не зависит и никогда не зависела от цен на зерно", - заявил он. Он напомнил, что два года назад доля зерна в стоимости хлеба составляла 23,5%. С тех пор цены на зерно обвалились в 2,5 раза, но цена на хлеб "не изменилась ни на копейку". "Сейчас доля зерна в стоимости хлеба составляет 9%, ну и о чем мы говорим?" - сказал он.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии