Время и Деньги
22.09.2010 Общество

Татарстан определился с объемами ввода жилья. На перспективу

Согласно уточненным данным Татарстанстата, по итогам первого полугодия 2010 года в Татарстане введено 939 тыс. кв.м жилья, или 47% от годового плана. В том числе введено 482 тыс. кв.м многоквартирного и 457 тыс. кв.м индивидуального жилья.

Об этом сообщил на пятничном совещании в Кабмине РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ Тататрстана Марат Хуснуллин, передает "Татар-информ".

В то же время, согласно отчету Государственного жилищного фонда, за первое полугодие введено 188 тыс. кв.м жилья, что составляет 21% от плана возведения жилья по программе социальной ипотеки.

Как сообщил М.Хуснуллин, Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ продолжает работу по формированию жилищной программы на 2011-2013 годы, в ходе ее подготовки ведутся сбор и анализ поступающей от муниципальных образований информации.

В целом по республике объемы программы должны составить на 2011 и 2012 годы 2 млн. 50 тыс. кв.м, на 2013 год - 2,1 млн. кв.м, подчеркнул министр.

На 8 июля с ветеранами Великой Отечественной войны из Татарстана заключено 8520 договоров по улучшению жилищных условий. В том числе по программе социальной ипотеки заключено 2690 договоров с протоколом выбора квартир, через ГИСУ на строительство нового жилья - 1070 договоров, через Дирекцию муниципальных жилищных программ на строительство нового жилья в Казани - 222 договора, на приобретение на рынке жилья - 4538 договоров.

Марат Хуснуллин сообщил, что, по данным Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, в реестре получателей субсидий, вставших на учет после 1 марта 2005 года, в республике состоят 10909 ветеранов. Федеральным центром выделены субсидии в сумме 5,9 млрд. рублей. На сегодня заключены договора с 8410 ветеранами.

Министерством регионального развития РФ подготовлено предложение по внесению изменений в федеральный бюджет 2010 года, согласно которому планируется выделение дополнительного объема средств в размере 35,9 млрд. рублей для улучшения жилищных условий ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года. Республике определена квота по субсидиям в размере 1 млрд. 950 млн. рублей.

Для комплексного решения вопроса обеспечения жильем до конца текущего года всех ветеранов, состоящих на учете на улучшение жилищных условий, республике необходима федеральная финансовая поддержка в сумме 3124 млн. рублей.

Участниками совещания было отмечено, что в вопросе строительства нового жилья для пожилых людей оставались нерешенные проблемы по двум домам в Агрызском районе и по трем домам в Казани. Так, строительство нового дома на 133 квартиры в Агрызском районе, в котором 116 квартир будут отданы ветеранам, началось буквально на днях. "Здесь работы ведутся по монтажу цоколя, не завершена забивка свай. Подрядчик работает слабо и не имеет опыта возведения таких домов. Необходимо решить вопрос о его замене", - сказал М. Хуснуллин.

Во втором доме на 104 квартиры в этом же муниципальном районе, где квартиры выбрали 94 ветерана, требовалось определить подрядчика. Данный вопрос уже решен. "Работы по разработке котлована будут завершены до конца недели. С понедельника начнется пробная забивка свай. Дом планируется сдать до конца декабря", - подчеркнул министр. В Казани "проблемные дома" на улицах Братьев Касимовых и Завойского взяты мэром города под особый контроль. Также в процессе работы возникают различного рода нарекания и по другим районам.

Подводя итоги заседанию, Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что все договора должны быть выполнены и "строительные работы не должны останавливаться". Он также пообещал, что деньги на реализацию программы будут выделены.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии