Со школой прощались в Кремле
17.05.2004 Общество

Со школой прощались в Кремле

Выпускной бал в каждой семье - событие из ряда вон. Задолго обговариваются все детали праздничного наряда, родители активно подключаются к организации прощального вечера. Провожать на бал выпускника или выпускницу собирается вся родня, включая бабушек и прабабушек.

А у ребят, которые вчера танцевали в Кремле, ситуация другая. Семья для них - воспитатели, педагоги, одноклассники. Впрочем, не только. Все они - дети республики, и республика взяла на себя организацию их выпускного бала. Специалисты Министерства образования РТ отыскали спонсоров, подготовили праздничную программу, в которой трогательные напутствия тем, кто вступает отныне в самостоятельную жизнь, сочетались с концертными номерами, играми, конкурсами, а завершился вечер танцами до упаду.

Ребята получили подарок от Президента РТ - выполненные по спецзаказу часы с изображением раскрытой книги на циферблате. Их поздравили представители правительства, парламента республики, бизнеса. Подарками от предпринимателей и финансистов стали ручки “Паркер”.

Особо поздравили тех ребят, которые закончили школу на круглые пятерки: Айгуль Габделхакову, Павла Ширинкина, Рамиля Шамсутдинова, а также известного всей России капитана сборной КВН Евгения Акулова. От души приветствовали успешных спортсменов, которыми гордятся их товарищи: чемпионку мира по плаванию Олю Федорову, чемпиона РФ по легкой атлетике Руслана Вафина, призеров чемпионатов России и Татарстана по арм-спорту Артема Хронина, Олега Шашева и других.

Вспомнили и о педагогах, которые сумели сделать этот мир для своих воспитанников более гостеприимным. Алевтину Батину, Лидию Кудряшову, Валентину Ершову, Инну Крюкову благодарили не только за педагогическое мастерство, а, наверное, в первую очередь за щедрые материнские сердца. Тепла их души хватило для того, чтобы отогреть осиротевших детей, многие из которых - сироты социальные, что особенно страшно. Чужих детей не бывает, повторяем мы привычно. К сожалению, есть такие родители, для которых не бывает своих. И сколько же надо приложить усилий для того, чтобы затянулись раны, забылись обиды, чтобы мир вновь стал солнечным для брошенных на волю улицы детей.

Едва отшумит прощальный бал, выпускников вновь ждет экзамен, и самый серьезный. Им предстоит найти свое место в жизни. Воспитанникам детдомов и в лучшие времена это давалось нелегко, ведь они привыкли к “плотной” опеке. Очень хочется верить, что у всех этих ребят, которые так веселились вчера, все будет хорошо. Пусть выпускников поддерживает мысль, что за их успехи болеют их воспитатели и учителя, да и мы все болеем.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии