Засуху не отменить. Но можно помочь пострадавшим
22.09.2010 Общество

Засуху не отменить. Но можно помочь пострадавшим

Ситуация, сложившаяся в сельском хозяйстве России в связи с чрезвычайно засушливым летом, является непростой, однако руководство страны ищет подходы к вопросам поддержки сельхозтоваропроизводителей. Об этом заявил первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков на совещании в Елабуге в пятницу.

На совещании, которое состоялось в ОЭЗ "Алабуга", Виктор Зубков отметил, что 14 регионов России, в том числе и Татарстан, нынешним летом пострадали от аномально высокой температуры и засухи. "Кроме того, еще три региона сейчас также заявляют об аналогичных проблемах", - сообщил первый вице-премьер.

По словам Виктора Зубкова, ситуация находится под контролем Председателя Правительства РФ Владимира Путина, организован штаб под руководством министра сельского хозяйства РФ. В штабе аккумулируется вся необходимая информация - по объему погибшего урожая, балансу зерна, кормов, семян. "Надо сказать, что и по финансовому состоянию сельхозпроизводителей мы собираем информацию", - подчеркнул В.Зубков.

По предварительной оценке Минсельхоза России, в стране погибли посевы зерновых на примерно 9 млн. гектаров земли. "Но крайне важно, чтобы были приняты меры по кормам, чтобы животноводство все же не пострадало", - заявил Виктор Зубков.

Первый вице-премьер сообщил, что на 1 июля прошлогодние остатки зерна составляют 24 млн. тонн, в том числе 9,5 млн. - это зерно интервенционного фонда. Кроме того, уже поступило более 5 млн. тонн зерна нового урожая. Поэтому, по мнению первого-вице-премьера, каких-либо проблем с удовлетворением внутреннего спроса на зерно не будет, передает "Татар-информ".

Одновременно Минсельхоз России готов помочь пострадавшим регионам выделением зерна из интервенционного фонда. "У нас есть возможность помочь пострадавшим регионам продовольственным и фуражным зерном. Такие заявки сейчас поступают, но я думаю, что мы в этом отношении найдем механизм помощи регионам и конкретным хозяйствам", - сообщил В.Зубков.

Не менее сложная ситуация сложилась и в заготовке грубых и сочных кормов. По данным, которые озвучил первый вице-премьер РФ, сейчас заготовлено около 30% сена, менее 50% сенажа, около 40% силоса. Ситуация во многом зависит от погоды. В то же время Виктор Зубков порекомендовал регионам включаться в заготовку кормов. "Татарстан это уже делает активно, хотел бы высказать свое удовлетворение этой работой Президенту республики и министру сельского хозяйства и продовольствия, - отметил первый вице-премьер РФ. - Они послали более 100 отрядов в другие области, чтобы заготавливать корма. Хорошо, что руководство думает о том, как спасти животноводство".

Помимо крупных комплексов большое количество животных находится в частных хозяйствах, отметил первый вице-премьер, и им тоже нужно помочь.

"Конечно, надо думать сегодня об экономике, о том, как помочь тем хозяйствам, которые брали кредиты, технику по лизингу. Эти вопросы мы сейчас тоже изучаем, ищем подходы", - сообщил Виктор Зубков.

"Главная задача - не оставить людей в беде, помочь им, - заявил первый вице-премьер. - Но все должны работать сейчас очень напряженно - и на федеральном, и на региональном уровне, и в самих хозяйствах".

Виктор Зубков отметил необходимость страхования сельскохозяйственных рисков во избежание серьезных финансовых потерь в подобных тяжелых ситуациях. "Вопрос страхования мы поднимали и в прошлом году, и в этом. К сожалению, объем страхования в последние годы практически не увеличивается", - сказал Виктор Зубков. Так, в нынешнем году госпрограммой было запланировано увеличение застрахованных посевных площадей примерно на 20%, однако в реальности объем страхования остался на прошлогоднем уровне. "Причин много. Это и то, что мы снизили запланированный объем поддержки из федерального бюджета, и недостаточный опыт наших сельхозпроизводителей в этой части. Ну и регионам следует более активно работать в этом направлении", - считает первый вице-премьер.

По словам Виктора Зубкова, в ряде регионов объемы страхования находятся на приемлемом уровне. Так, в Татарстане застраховано порядка 45% посевных площадей. "Это не так плохо. Но есть и значительно меньшие показатели", - подчеркнул Виктор Зубков.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии