Державинский фестиваль стал всероссийским
23.12.2010 Культура

Державинский фестиваль стал всероссийским

Вчера в Татарстане начался первый всероссийский Державинский фестиваль, посвященный 267-летию со дня рождения выдающегося поэта и государственного деятеля Гавриила Романовича Державина.

Раньше день рождения нашего великого земляка праздновался намного скромнее, но в этом году решено было проводить его в течение трех дней - в Казани и на родине поэта в Лаишевском районе. Теперь державинский праздник обрел статус всероссийского фестиваля, на котором публика сможет познакомиться с новыми тенденциями российской литературы. На фестиваль приглашены известные поэты и руководители писательских организаций из Москвы, Петербурга, Тюмени, Красноярска, Воронежа, Уфы, Чебоксар, Йошкар-Олы.

Праздник открылся вчера в Казани, когда состоялось возложение цветов к памятнику Державину в Лядском саду. Напомним, что это точная копия того самого памятника, что украшал наш город до революции, а затем был уничтожен. Участие в возложении цветов к памятнику поэта приняли руководители республики, писатели и ученые Татарстана, а также гости фестиваля.

Сегодня в Лаишево начнет работу научно-практическая конференция "Державин и диалектика культур". В конференции примут участие более сорока ведущих литературоведов и писателей России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди них: Александр Левицкий (США), Нина Морозова (Санкт-Петербург), Светлана Яницкая (Минск), Татьяна Саськова (Москва), Надежда Крупина (Москва), Михаил Гольденберг (Петрозаводск), Татьяна Федосеева (Рязань) и другие.

В этот же день в Лаишево пройдет традиционный праздник поэзии, где состоится вручение всероссийской литературной премии имени Гавриила Державина, а также выступят известные поэты, деятели искусств Татарстана, гости из России. С нынешнего года ежегодно вручаемая в Татарстане литературная премия имени Гавриила Державина обрела всероссийский статус. Лауреатами этого года стали Нонна Орешина и Юрий Конопляников.

Организаторами первого всероссийского Державинского фестиваля являются Министерство культуры РТ, Союз писателей РТ и исполнительный комитет Лаишевского муниципального района РТ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии