В УНИКСе - новые игроки, тренеры и спонсоры
07.06.2011 Спорт

В УНИКСе - новые игроки, тренеры и спонсоры

Каким будет состав УНИКСа в новом сезоне? Об этом вчера журналистам рассказал президент клуба, председатель Национального банка РТ Евгений БОГАЧЕВ.

Контракты с казанским клубом подписали четыре игрока. Это защитник питерского "Спартака", младший брат главного тренера УНИКСа Евгения Пашутина Захар Пашутин (1974 года рождения, рост - 196 сантиметров); обладающий российским паспортом американский нападающий "Химок" Келли Маккарти (1975, 201); черногорский центровой белградского "Партизана" Славко Враньеш (1983, 230); словенский центровой украинского "Азовмаша" Хасан Ризвич (1984, 212). Напомним, что имеют действующие контракты с УНИКСом либо подписали новые соглашения с казанским клубом Петр Самойленко, Марко Попович, недавно получивший приглашение в сборную России Виктор Зварыкин, Террелл Лайдей, Игорь Заманский, Владимир Веремеенко, Мацей Лямпе и Валентин Юрчик. Покинули команду Саулюс Штомбергас, Артем Кузякин, Крешемир Лончар, Игорь Ткаченко.

Евгений Богачев обрисовал сложившуюся на сегодня в клубе ситуацию:

"Трудным получился прошлый сезон, мы оказались единственным нестоличным клубом в первой четверке. В баскетболе, в отличие от футбола и хоккея, другие нравы - попали под руку судьям в полуфинальной серии с "Химками". Это было настоящее убийство нашей команды! А теперь мы с "Химками" оказались в равном положении, начнем играть в Евролиге с квалификации и даже не встретимся на пути в групповой турнир.

Что касается новичков, некоторых из которых мы подписали всего за несколько часов до встречи с вами, очень надеемся, что они не только помогут команде добиться новых успехов, но и привлекут болельщиков на трибуны. Интересно же посмотреть на игру такого гиганта, как Славко Враньеш - 230 сантиметров! Еще никогда у нас не было такого высокого баскетболиста… Почти договорились о переходе друга нашего Марко Поповича - хорватского сборника Марко Баньича из испанского "Бильбао", но в последний момент испанцы отказались его продавать, сославшись на то, что его контракт с "Бильбао" действует еще два года, жалко… Не исключено, что до начала нового сезона мы подпишем еще нескольких россиян, пока у нас их шестеро. Пока мы смотримся сильнее, чем в прошлом сезоне, но и конкуренты не дремлют, вон, "Химки", увели у нас Лончара, дав ему значительно больший контракт.

С одной стороны, в новом сезоне придется кое на чем экономить, чартерами, например, не будем пользоваться - дорого выходит. Зато игр прибавится - помимо чемпионата России, Кубка ВТБ, Кубка России, нам предстоит играть в Евролиге, где мы дебютируем. С другой стороны, "Баскет-холл" - едва ли не единственный в России самоокупаемый дворец спорта. Будем и впредь приглашать команды на сборы в нашу загородную базу в Васильево, например, главный тренер женской сборной России Борис Соколовский, работавший не так давно в тренерском штабе УНИКСа, уже запланировал там этап работы сборной. Что касается нынешней тренерской бригады УНИКСа, то помогать Евгению Пашутину будут Иван Еремич и Александр Зрядчиков.

Вполне возможно, что одним из спонсоров УНИКСа в новом сезоне будет турецкий пивной концерн "Эфес Пилсен". Мы довольны сотрудничеством с банком "Русский стандарт", они дают нам 30 миллионов рублей в год - это цена одного очень хорошего игрока… Могу сказать, что новым вице-президентом клуба, возможно, будет один из руководителей Ак Барс Банка Роберт Мингалеев… А вот беспокоит одно - треть наших игроков из-за участия в своих национальных сборных на чемпионате мира будут заняты вплоть до 12 сентября, соответственно присоединиться к УНИКСу смогут никак не раньше 15-16 сентября, а 21-го нам играть в Голландии первый матч первого квалификационного раунда Евролиги с чемпионом Нидерландов "Гронингеном" (ответный пройдет в Казани 24 сентября)".

В рассказе Евгения Богачева отметим новость о переходе в УНИКС сербского тренера ЦСКА Ивана Еремича. Этот специалист хорошо известен в Европе (он работал в литовском "Лиетувос Ритас", украинском "Киеве", белградском "Београдоме") и в Кувейте ("Аль-Шабаб"). Кроме того, Еремич трудился и тренером сборной Ливии. В России этот специалист зарекомендовал себя с самой лучшей стороны в ЦСКА, где Еремич ассистировал своему земляку Душану Ивковичу, а в минувшем сезоне сербский тренер входил в штаб наставника армейской команды Евгения Пашутина. Вот Пашутин и решил снова привлечь Еремича к совместной работе, на этот раз в Казани: "Мне хорошо известна высокая квалификация этого специалиста, поэтому я и пригласил его в УНИКС". В казанской команде Евгений Пашутин сменил на тренерском мостике Вальдемараса Хомичюса, принявшего недавно подмосковный "Триумф". А после того, как УНИКС покинул другой литовский специалист, помогавший Хомичюсу, - Миндаугас Лукошюс, его место занял Иван Еремич.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии