Время и Деньги
23.09.2010 Общество

Гюльчатай, открой личико!

По сообщениям прессы, 82 процента французов выступают за запрет на ношение паранджи, в Германии противников паранджи меньше - 71 процент, в Британии их - 62 процента, в Испании - 59.

А вот жители США более терпимы - за океаном лишь 28 процентов тех, кого паранджа раздражает до такой степени. Впрочем, и в Европе противники паранджи в основном люди старше 55 лет, молодежь более терпима.

На этой неделе членам нижней палаты парламента Франции предстоит решить, дать ли "добро" законопроекту о запрете на ношение паранджи в общественных местах. Напомним, что его инициатором был президент Франции Николя Саркози. По его мнению, французов "издавна объединяет понятие о достоинстве человека, в особенности о достоинстве женщины. Паранджа, полностью скрывающая лицо, наносит ущерб нашим фундаментальным ценностям". Надо заметить, что президента поддерживает и министр юстиции Мишель Алио-Мари. Последняя уверяет, что в случае принятия закона поначалу будет вестись разъяснительная работа, и только после этого последуют штрафы и санкции. Причем в первую очередь наказывать будут не самих женщин, а тех, кто заставляет их прятать свое лицо. Им грозит год тюремного заключения и штраф в 15 тысяч евро. С женщин же, которые появятся в парандже в общественных местах, будут брать 150 евро.

Если нижняя палата парламента одобрит законопроект в июле, то в сентябре его рассмотрят сенаторы, и осенью он может обрести законную силу. В этом случае Франция станет второй европейской страной после Бельгии, официально запретившей традиционную мусульманскую одежду.

И как к этому относиться? По-моему, Саркози перегнул палку. Есть ценности, которыми нельзя поступаться ни при каких обстоятельствах, к примеру, демократические принципы, идеалы, выстраданные Францией ценой нескольких революций. Вероятно, любая страна, принимая эмигрантов, вправе требовать от них соблюдения своих норм и законов. Эмигранты, в свою очередь, отправляясь за лучшей долей на чужбину, должны помнить поговорку "в чьей лодке едешь, того и песню пой". Понятно, что глупо рассчитывать на то, что в чужой стране сможешь сохранить все привычные обычаи, чем-то придется поступаться. Но все-таки это "что-то" должно касаться вещей более значимых. Чем мешает окружающим женщина, укрытая паранджой? Саркози считает, что это унижает ее достоинство, но помилуйте, она-то так не считает. Если ей комфортнее в парандже, пусть кутается, лишь бы окружающих не заставляла подражать себе.

Мне, к примеру, тоже жаль девушек, которые в нынешнее жаркое лето замотаны в платки, одеты в платья, закрывающие руки и ноги. И что? Это их выбор, они считают, что в таком виде угоднее Богу. Скорее всего, пройдет какое-то время, может даже пара сотен лет, и их потомки от этого откажутся. Ведь и христианская религия в свое время требовала от женщин покрывать волосы каким-либо головным убором, но со временем все про это забыли, такая норма осталась только для посещения храмов. Но любые перемены должны происходить эволюционным путем, быть следствием просвещения, а не запретов. Пока же они могут только внести раздор между коренными французами и эмигрантами-мусульманами. А кому оно надо? Тем более что без рабочих рук, прибывающих с Востока, Франция пока обойтись не в состоянии.

Не знаю, хватит ли мудрости у французских парламентариев оставить в покое теток в парандже, но думаю, россиянам можно извлечь из этого урок: не всему, что происходит на Западе, стоит следовать, особенно в поликонфессиональной стране.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии