Время и Деньги
25.09.2010 Общество

Прокуроры отчитались

На вчерашнем расширенном заседании коллегии прокуратуры РТ, в котором принял участие заместитель Генерального прокурора России Эрнест Валеев, были подведены итоги работы за первое полугодие. Доклад сделал заместитель прокурора РТ Газинур Галимов.

По его словам, усилия прокуроров были сосредоточены на решении приоритетных задач, поставленных перед органами прокуратуры, в первую очередь, защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, государственных и общественных интересов. В частности, много сделано для того, чтобы преодолеть безработицу. Мерами, принятыми по результатам проверок, проведенных во всех центрах занятости населения и Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, удалось сократить общую численность зарегистрированных безработных с 68 тыс. чел. (на 30.03.2010) до 53,8 тыс. чел. (на 30.06.2010). Уровень регистрируемой безработицы в республике сейчас сократился с 3,45% до 2,71%.

Еще одна болевая точка - задержки и невыплаты зарплаты. Особенно это касается предприятий агропромышленного комплекса, где при попустительстве прокуроров и с поощрения органов местного самоуправления широко практикуется оплата "натурой". Суммарная задолженность по заработной плате уменьшается медленно. Прокуроры должны продолжить постоянный мониторинг ситуации, активно сотрудничать с органами власти, общественными организациями и профсоюзами.

Не менее важен и контроль за сферой ЖКХ. Прокуратурой выявлены более 2 тысяч нарушений законодательства в этой области, для устранения которых внесено 500 представлений, возбуждено 480 производств об административных правонарушениях, опротестовано 50 незаконных правовых актов, предъявлено 230 исков в защиту прав граждан.

Актуальное направление - надзор за исполнением законов об обеспечении жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. На учете в настоящее время состоит 10830 ветеранов Великой Отечественной войны, которым необходимо предоставить жилье. Из них заселились в квартиры только 3149 ветеранов. Меры прокурорского реагирования и далее будут направлены на то, чтобы все татарстанские ветераны Великой Отечественной войны получили жилье до 1 января 2011 года.

Прокуроры интенсивно занимаются реализацией Федерального закона"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", принятого в декабре 2008 года. Рассмотрено 657 заявлений органов контроля о согласовании проведения проверок, по итогам рассмотрения в 69,5% случаев отказано. По требованиям прокуроров привлечены к дисциплинарной ответственности более 200 должностных лиц органов контроля и к административной ответственности - 30 государственных инспекторов.

В результате принятых мер по обеспечению законности при принятии бюджетов и целевому расходованию бюджетных средств сбор налогов в бюджеты всех уровней вырос на 52%. Пресечены 54 хищения бюджетных средств, в том числе субсидий, невозврата выделенных из бюджета республики кредитов на общую сумму 73 млн. руб. Возбуждено 10 уголовных дел, связанных с посягательствами на банковские средства, выявлено 122 нарушения законодательства при размещении заказов.

Актуальной остается и борьба с терроризмом, национализмом, проявлениями политического и религиозного экстремизма. В ходе проведенных проверок выявлено 431 нарушение закона, внесено 258 представлений об их устранении, 207 предостережений о недопустимости нарушения закона. За нарушения антиэкстремистского законодательства по постановлениям прокуроров 48 человек привлечено к административной ответственности, 208 - наказано в дисциплинарном порядке.

В нынешнем году в республике общая преступность снизилась более чем на 20%, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений - почти на 35%. А вот в Лаишевском, Менделеевском, Мензелинском и Алькеевском районах, напротив, преступность выросла. Отмечен существенный рост тяжких и особо тяжких преступлений в Алькеевском, Бугульминском, Камско-Устьинском, Сармановском и Чистопольском районах.

В Казани, Набережных Челнах каждое третье преступление совершается в местах скопления людей, на улицах. Среди этих преступлений - убийства, грабежи, кражи. Число убийств, совершенных в общественных местах, увеличилось на 30%. Зарегистрировано 76 (или на 8,6% больше) умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. На улицах совершено 860 грабежей и 64 разбойных нападения.

При этом обращает на себя внимание существенное уменьшение количества тех преступлений, выявление которых полностью зависит от организации и эффективности работы оперативных служб и требовательности прокуроров. Например, на 17,8% снизилось количество наркопреступлений, преступлений в экономической сфере - на 55,1%, взяточничества - на 26,4%.

Остается довольно напряженной ситуация с оборотом наркотических веществ. Если в 2009 году особое внимание уделялось распространению запрещенных курительных смесей, то нынче распространяются различные психоактивные вещества под видом средств бытовой химии.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии