Время и Деньги
23.09.2010 Общество

Доверчивее россиян только румыны и португальцы

ХЕЛЬСИНКИ. (Юлия Андреева). Самые недоверчивые потребители Европы живут в Швеции, Германии и Финляндии, показывают исследования социологов финского статистического центра.

В ходе общеевропейского исследования, проводившегося в 2008-2009 годах, в 27 странах континента были опрошены 1,5-2 тыс. человек в возрасте от 15 лет, которым предлагалось ответить на один вопрос: "Станете ли вы покупать товар, если не уверены в его происхождении?" Наибольшую осторожность проявили респонденты из Швеции: 37% из них категорически отказываются приобретать неизвестно что, объясняя свою позицию как экологическими, так и этическими соображениями. На втором месте - потребители из Германии, 31% которых считают, что покупать нужно только тот продукт, который не внушает сомнений, на третьем - финны - каждый третий в стране Суоми готов бойкотировать товары с неясной "родословной". В первую пятерку требовательных покупателей входят также французы и швейцарцы.

Вместе с тем финские социологи отмечают, что отношение к этой проблеме серьезно различается в разных странах Европы. Например, во многих восточноевропейских государствах потребители не считают происхождение товара важным фактором для принятия решения о покупке.

Среди российских респондентов лишь четверо из ста заявили, что для них важно быть уверенным в происхождении покупаемого продукта. Доверчивее россиян оказались потребители из Румынии и Португалии, где за бойкот неизвестных товаров высказались трое из ста опрошенных.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии