Время и Деньги
13.06.2011 Финансы

Нерезиденты укрепили рынок

Вчера российский фондовый рынок завершил день в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день снижением на смешанном внешнем фоне. Американская сессия завершилась в небольшом "плюсе", а после ее окончания компания Alcoa опубликовала результаты своей деятельности во втором квартале, оказавшиеся лучше прогноза. Прибыль на акцию составила 13 центов вместо прогнозировавшихся 11.

Однако фьючерсы на индексы США утром демонстрировали отрицательную динамику. Кроме того, преимущественно в "красной" зоне закончили торговый день азиатские фондовые площадки, на которые не лучшим образом повлияло намерение китайских властей бороться со спекуляциями на рынке недвижимости. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,5%, а индекс РТС - 0,3%.

Тем не менее затяжного падения не состоялось. "Вчера российский рынок уверенно рос. В начале сессии скромная волна распродаж стала реакцией на негатив, поступавший с китайского рынка. Днем были оглашены статданные по европейским экономикам, которые оказались разнонаправленными, но это не помешало восходить вверх отечественному рынку, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Слабые данные были оглашены по индексу экономических ожиданий инвесторов ZEW по экономике Германии: показатель упал до 21,2 пункта против ожиданий в 25 пунктов. Но, несмотря на слабую статистику, евро укрепился к доллару США, разгоняя цены на нефть, что всегда с оптимизмом воспринимается нашими инвесторами. Пара евро/доллар удерживалась вблизи уровня 1,26, а фьючерс на нефть марки Brent торговался выше $75 за баррель". Госпожа Лесина обратила внимание на то, что драйверами роста для стоимости "черного золота" стали ожидание сильного сокращения запасов нефти в США (по данным API) и позитивные прогнозы по спросу на нефть в следующем году.

Рост цен на нефть подогрел спрос на российские бумаги со стороны нерезидентов: ADR торговались в хорошем "плюсе". Причем основной спрос сосредоточился в бумагах сырьевых компаний - "Газпрома", "Лукойла", "Северстали" и "Роснефти". Акции этих эмитентов уверенно себя чувствовали и на локальном рынке. Спрос сохранялся и на акции банковского сектора (на отечественных биржах и в ADR). "Таким образом, текущий рост преимущественно связан с отношением нерезидентов к российскому рынку", - сказала Наталья Лесина.

По итогам вторника индекс РТС прибавил 1,6%, до 1409,6 пункта, а индекс ММВБ - 1,7%, до 1367,9 пункта.

По мнению госпожи Лесиной, на начало сегодняшних торгов окажет воздействие отчет корпорации Intel. А начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев еще раз напомнил, что инвесткомпания "принципиально советует избегать любых вложений в акции третьего эшелона". "Фундаментальная оценка на "дохлом" рынке не является единственным фактором при принятии решения, - пояснил он. - При негативном сценарии на эти бумаги можно просто не найти покупателя. Это, естественно, не относится к облигациям. Только в этом секторе сейчас можно найти бумаги с приемлемой доходностью и при этом очень неплохого кредитного качества".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии