Время и Деньги
26.11.2011 Авто

Гаишники подготовили очередные "сюрпризы" водителям

В скором времени в Казани появятся новые приборы видеофиксации, об этом заявил вчера на пресс-конференции Главный госавтоинспектор республики Рифкат Минниханов.

По его словам, в скором времени к уже знакомым казанским водителями камерам, фиксирующим превышение скорости и проезд на красный свет, добавятся еще четыре - фиксирующие неправильную парковку, проезд по автобусной полосе, непристегнутый ремень и игнорирование пешеходов на переходе, передает "Татар-информ".
На "письме счастья" с так называемой "стоп-камеры", фиксирующей неправильную парковку, будет сразу три фотоснимка. Виды сзади и спереди, как доказательства неправильной парковки, препятствующей свободному проезду транспорта, и того, что за рулем нет водителя, а также снимок этого же автомобиля спустя 5 минут. Как отметил Рифкат Минниханов: "Для того, чтобы в суде потом не возникало вопросов".
Снимки автомобилей, припаркованных с нарушением правил, будут осуществляться из автомобиля ГИБДД, который будет двигаться по соседней полосе. По словам начальника ГИБДД РТ, в первое время по данному нарушению будут работать по одному экипажу ДПС в каждом районе Казани. Штраф составит 300 рублей.
В последнее время многие казанские автовладельцы, имеющие в своем арсенале антирадар, стали замечать, что прибор начинает издавать звуковые сигналы уже после того, как автомобиль проехал прибор видеофиксации.
И дело здесь, как выяснилось, не только в том, что новейшие модели антирадаров фиксируют камеры на 360 градусов. Как рассказал сегодня начальник ГИБДД РТ Рифкат Минниханов, подавляющее большинство водителей сбрасывают скорость только при приближении к камерам, а проехав их, снова превышают скоростной режим. В связи с этим ряд казанских камер теперь работают "на удаление", то есть фиксируют уже не передний, а задний номер автомобиля.
Кроме того, главный Госавтоинспектор республики отметил, что к уже имеющимся 67 приборам видеофиксации в скором времени добавятся еще 105. 100 из них будут приобретены на средства республиканского бюджета, стоимость одного прибора - 450 тысяч рублей.
За 6 месяцев 2010 года зарегистрировано 2247 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 256 человек и 2913 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 125 (- 5,3%), погибших - на 3 человека, раненых - на 36 человек (- 1,2%).
Проведенный анализ показывает, что основной причиной совершения ДТП является пренебрежение водительским составом требований правил безопасности, выражающееся в несоблюдении дистанции, непредоставлении преимущества пешеходам вблизи остановочных площадок, а также несоблюдении скоростного режима, приводящего к падению пассажиров в салонах автобусов.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии