Время и Деньги
28.06.2011 Экономика

Иностранцев ограничили квотами

Более 33 тыс. иностранных работников может быть привлечено в Татарстан в 2011 году. Такое решение приняла вчера межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных работников в РТ.

На вчерашнем заседании рассмотрели потребность республики в привлечении иностранных работников в 2011 году и откорректировали установленную квоту на 2010 год.
"Вопрос, вынесенный на повестку дня, достаточно серьезный и рассматривается не впервые, - отметил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. - Поступило много заявок от работодателей. Нам важно выработать предложения от Татарстана по квотам на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд для осуществления трудовой деятельности в 2011 году. С учетом имеющихся заключений отраслевых министерств, Управления Федеральной миграционной службы по РТ, Госинспекции труда в РТ мы должны определить объемы привлечения иностранной рабочей силы, профессионально-квалификационное направление".
С докладом по вопросу регулирования трудовой миграции выступил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.
Также были заслушаны выступления заместителя начальника Управления Федеральной миграционной службы по РТ Вадима Воронина и первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Инсафа Хайруллина.
По итогам обсуждения предложений по квоте на 2011 год и корректировке квоты на 2010 год было принято решение о целесообразности привлечения работодателями иностранных работников в 2011 году в количестве 33,7 тыс. человек. В 2010 году количество иностранных работников решено оставить на уровне ранее утвержденной квоты (29,9 тыс. человек).
Необходимый пакет документов для оформления заявки от Татарстана на привлечение иностранной рабочей силы должен быть направлен до 15 июля в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, сообщила пресс-служба Президента РТ.
Необходимо отметить, что Татарстану требуются рабочие руки, прежде всего на стройке. В республике идет масштабное строительство промышленных объектов и общественных зданий и сооружений. Но, как не раз подчеркивали чиновники, республике необходима прежде всего квалифицированная рабочая сила.
Незадолго до кризиса потребность в привлекаемых со стороны кадрах только по линии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ оценивалась в 25 тыс. человек, однако в итоге обошлись своими силами.
Сейчас, например, проблемы с подбором персонала существуют на строящемся комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. Комплектацию будущего производства квалифицированными кадрами назвали важнейшей задачей. В числе особенно востребованных рабочих профессий - электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор технологических установок, машинист технологических насосов, лаборант химического анализа, аппаратчик химводоочистки, аппаратчик воздухоразделения, слесарь по ремонту технологических установок, сливщик-разливщик, газоспасатель.
Впрочем, здесь республика ориентируется на собственные трудовые ресурсы. Президент РТ Рустам Минниханов на одном из недавних совещаний обратился к руководителям крупных татарстанских предприятий с просьбой помочь новому производству.
"Понимаю, что лишних людей нигде нет, - сказал тогда Президент РТ, - тем не менее необходимо учесть, что комплекс нефтеперерабатывающих заводов является объектом всероссийского значения. И к вопросу комплектации персонала следует отнестись со всей серьезностью".

 

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии