Высокотехнологичная экспансия. Это то, что ждет Татарстан от Японии
28.06.2011 Экономика

Высокотехнологичная экспансия. Это то, что ждет Татарстан от Японии

Прощупать почву для открытия нового бизнеса и активизировать налаженные связи - такова экономическая составляющая визита в Татарстан делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Российской Федерации господином Масахару Коно.

Приходите и локализуйтесь
Мы заинтересованы в том, чтобы высокотехнологичные компании Японии пришли на рынок Республики Татарстан. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на вчерашней встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Российской Федерации господином Масахару Коно.
Напомним, что делегация японских бизнесменов во главе с Масахару Коно находится с визитом в республике с 12 июля. В составе делегации - представители Японского бизнес-клуба в Москве, более двадцати бизнесменов, представляющих интересы в автомобильной, нефтяной, банковской и других сферах экономики.
Члены делегации уже посетили такие крупные предприятия Татарстана, как ОАО "КАМАЗ", ОАО "Соллерс", Особую экономическую зону "Алабуга", ИТ-парк в Казани, а также Технический центр компании "Йокогава электрик" в технопарке "Идея".
Кроме того, японские гости посетили Казанский (Приволжский) федеральный университет, а также приняли участие в открытии кинофестиваля современного японского кино в кинотеатре "Мир".
Рустам Минниханов привел положительный пример сотрудничества Татарстана с компанией "Йокогава электрик". По словам Рустама Минниханова, эта компания серьезно позиционирует себя на рынке Татарстана - сегодня обсуждается возможность локализации ряда производств на территории республики.
Кроме того, напомнил Рустам Минниханов, осенью планируется визит президента компании "Йокогава электрик" в Казань, что послужит дальнейшему расширению отношений.
Есть дело на миллиард. Долларов
Президент Татарстана обратился к Чрезвычайному и Полномочному Послу Японии в Российской Федерации господину Масахару Коно с просьбой оказать содействие в вопросе реализации проекта ОАО "Аммоний". Напомним, это завод по производству аммиака, метанола, гранулированного карбамида и аммиачной селитры оценочной стоимостью $1 млрд., проект которого реализуется в Менделеевске. В проекте участвуют и японские компании.
Сегодня необходимо активно развивать деловые контакты с японскими представителями бизнеса, заявил Рустам Минниханов. По его мнению, Татарстан может стать площадкой для вывода японских компаний на российский рынок.
В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации господин Масахару Коно поблагодарил Рустама Минниханова за организацию программы пребывания делегации Японии в Татарстане. Он сообщил, что бизнесмены, которые вошли в состав нынешней делегации, являются членами Японского бизнес-клуба в Москве и многие из них проявили интерес к возможному сотрудничеству с Татарстаном.
Масахару Коно согласился с мнением Рустама Минниханова о том, что сегодня в Татарстане работает немного японских компаний, и в этом вопросе необходимо проявить активность.
Он также отметил, что после посещения Особой экономической зоны "Алабуга" представители одной из японских компаний проявили серьезный интерес к проектам, реализуемым на территории ОЭЗ.
Сотрудничество японских компаний с Татарстаном нашло одобрение и на федеральном уровне, сообщил Масахару Коно.
В программе пребывания японской делегации также были запланированы встречи с Государственным Советником Республики Татарстан Минтимером Шаймиевым, министром экономики РТ Маратом Сафиуллиным, посещение Казанского кремля, осмотр мечети Кул Шариф и Благовещенского собора, сообщила пресс-служба Президента РТ.
"Вы уделяете много времени нашей республике", - отметил при встрече Минтимер Шаймиев, обращаясь к послу. В свою очередь Масахару Коно подчеркнул, что нынешний его визит в Татарстан был не очень продолжительным. "Но у нас уже очень много впечатлений, - сказал посол. - Мы посетили Набережные Челны, Елабугу, а вчера приехали в Казань".
Ждем осенью на казанском "Евромани"
Так, в Министерстве экономики РТ гостям рассказали об экономическом потенциале, приоритетных направлениях развития республики, ее конкурентных преимуществах, успешном сотрудничестве с международными компаниями, научными учреждениями, а также ознакомили их с основными показателями социально-экономического развития Татарстана. Кроме того, участники встречи получили комплект информационных материалов о республике.
Министр экономики РТ Марат Сафиуллин сказал, что для решения задач, поставленных руководством республики, - создания инновационной экономики, модернизации предприятий, повышения качества жизни - активно используются опыт и передовые технологии ведущих стран мира.
Татарстане представлено достаточно много известных зарубежных компаний, в том числе японских, но сотрудничество с организациями Японии хотелось бы расширить", - отметил Марат Сафиуллин. Что касается дальнейшего сотрудничества, министр выразил заинтересованность республики в привлечении японского оборудования и технологий по низким кредитным ставкам и участии в специальных лизинговых программах.
Марат Сафиуллин пригласил представителей японских деловых кругов принять участие в Международном инвестиционном форуме "Евромани-Казань", который состоится в столице Татарстана 14 октября 2010 года.

 

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии