Время и Деньги
14.06.2011 Финансы

Ставка на банки

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию разнонаправленно.

Отечественные биржи начали день ростом на позитивном внешнем фоне. По итогам вторничной сессии американские индексы в среднем прибавили 1,5%, что, в первую очередь, было вызвано сильной корпоративной отчетностью компании Alcoa. Оптимистичные данные за второй квартал не дали шансов заокеанским "медведям", и рынок США закончил торги, как начал, на мажорной ноте. Аналогичные настроения царили и на азиатских площадках, сполна отыгравших отчет корпорации Intel, опубликованный после "финального свистка" в Нью-Йорке. Отчет оказался намного лучше прогнозов: прибыль на акцию составила 51 цент вместо ожидавшихся 43 центов. Он вкупе с парой евро/доллар повлиял и на сырьевой рынок, где баррель марки Brent с утра торговался выше $76. На старте торгов индекс РТС прибавил 1,2%, а индекс ММВБ - 0,4%.
Впрочем, спустя пару часов часть высоколиквидных акций ушла в "красную" зону. Коррекция была вызвана открытием европейских бирж, где наблюдавшийся несколько дней рост сменился небольшим спадом. По мнению аналитика ГК "АЛОР" Анны Люкановой, и на нашем рынке в техническом развороте вниз после двухдневного ралли нет ничего неожиданного. Снижению способствовали и внешние факторы, заявившие о себе в течение сессии. "Опубликованная макроэкономическая статистика по экономике США, а именно снижение розничных продаж на величину, превысившую прогноз, усилила тенденцию фиксации прибыли", - отметила госпожа Люканова.
В итоге отечественный фондовый рынок закрылся разнонаправленно. Индекс РТС прибавил 0,1%, до 1412,1 пункта, а индекс ММВБ потерял 0,6%, до 1358,6 пункта.
Сегодня наши биржи могут разогреть ожидания первого отчета финансовой компании США - JP Morgan. "Поэтому открытие шортов по-прежнему наиболее актуально ближе к финишу недели", - полагает Анна Люканова. На ее взгляд, ожидание отчетности является драйвером роста для акций российского банковского сектора, среди которых наиболее привлекательным для покупок выглядит Сбербанк.
"Переток средств в акции с рынка облигаций смотрится несколько сомнительно с учетом того, что большинство игроков не спешат с покупками, ссылаясь на то, что ждут возможности купить дешевле, - поделился оценкой ситуации инвесткомпанией начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - При этом низкая инфляция наделяет инвестиции в корпоративный долговой рынок привлекательностью с точки зрения доходности, поскольку реальные ставки остаются в положительной области, и относительно меньшим рыночным риском. В качестве альтернативы долговым бумагам можно рассмотреть лишь акции аномально дешевого холдинга "Газпром". Несмотря на оптимизм торговых площадок, мы по-прежнему отдаем предпочтение облигациям, ограничив долю акций 20-25%".

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии