Все на продажу. Дом Фукса выставляют на торги
27.09.2010 Общество

Все на продажу. Дом Фукса выставляют на торги

Заместитель руководителя исполкома Казани Владимир Фомин сообщил, что дом Фукса планируется выставить на открытые аукционные торги. Таков очередной этап истории уникального памятника.

Митинги и пикеты, сбор подписей и средств, который организовали энтузиасты. Кажется, что дому Фукса, где бывал Пушкин, уже ничего не поможет. По сути, в последние годы его судьбой по-настоящему были озабочены только с несколько десятков неравнодушных к судьбе памятника горожан. То есть, конечно, все всё понимают: да, дом уникальный, да, фигура Карла Фукса заслуживает увековечения, да, конечно, места, связанные с пребыванием Александра Сергеевича, - это свято. Но между тем дом, реставрация которого требует огромных средств, продолжает разрушаться. Весь его вид словно взывает к помощи - разбитые окна, обветшалый фасад. Вид внутри - того хуже.
Некоторое время назад защитники дома Фукса обратились в суд, чтобы служители Фемиды обязали городские власти спасти дом. Решение, прямо скажу, было для меня ожидаемым - дом было решено законсервировать. Видимо, на глазах богини правосудия в это время была особенно плотная повязка… После того, как прокуратура оспорила это решение, дело снова вернулось в Вахитовский суд.
Да, денег у города нет, и вот возникло решение выставить дом на торги. Особняк, в котором жил ректор Казанского университета, знаменитый краевед, можно будет купить уже этой осенью. Если у потенциальных покупателей будет для этого желание и финансовая возможность. Точная дата торгов пока не известна, нет еще и списка тех, кто собирается принять в них участие.
"Здание по ул.Московская/ Г.Камала, 58/5 принято в муниципальную собственность г. Казани. Согласно решению Казанской городской Думы 10.03.2010 No. 8-48 <<О внесении изменений в решение Казанской городской Думы No.3-44 <<О прогнозном плане (программе) приватизации муниципальной собственности на 2010 год>>, помещения в здании по ул.Московская, д. 58/5 литер А1 подлежат реализации в 2010 году.
Земельный участок, занимаемый указанным зданием, предоставлен в аренду. В настоящее время Комитетом земельных и имущественных отношений Исполнительного Комитета г. Казани ведется работа по расторжению договора аренды.
По завершению процедуры изъятия земельного участка у пользователя, принятия соответствующих распорядительных документов, а также проведения предреализационной подготовки (осуществление кадастрового учета и независимой оценки) здание с занимаемым и необходимым для использования земельным участком по ул. Московская, 58/5 будет выставлено на открытые аукционные торги, которые состоятся не ранее IV квартала текущего года", - такой ответ из исполкома города получили на днях члены инициативной группы по спасению дома Фукса.
Городские власти успокоили: новые владельцы будут обязаны сохранить фасад. А вот что они решат сделать внутри - это уже их дело. Вряд ли это будет музей Карла Фукса, в котором появится раздел, посвященный пребыванию Пушкина в Казани, как мечталось казанцам. Но, похоже, что продать дом инвестору - это единственный способ спасти хотя бы фасад, чтобы в городе осталась память и о Фуксе, и об одном из его гостей - Пушкине.

 

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии