Время и Деньги
27.09.2010 Общество

Наша молодежь - какая она?

Исследовательский центр рекрутингового портала superjob.ru решил поинтересоваться у наших сограждан, людей какого возраста они относят к молодым и какой им представляется современная российская молодежь.

Как показал опрос, 52% россиян считают, что к молодежи следует относить людей до 30 лет. Особенно настаивают на таком возрастном делении респонденты 24-29 лет (59%). 25% причисляют к молодым людям тех, кто еще не достиг 25-летнего возраста. Свою точку зрения респонденты объясняют тем, что к этому возрасту люди, как правило, уже имеют работу, а некоторые и семью, следовательно, на смену молодости приходит зрелость. Чаще других этот вариант ответа выбирали респонденты в возрасте 40-49 лет (29%). 10% мужчин и 7% женщин уверены, что молодежь - это люди до 20 лет. 4% опрошенных считают, что к молодым следует относить людей не старше 17 лет. На том, что молодость заканчивается в 15 лет, настаивает лишь 1% респондентов. По мнению остальных, молодежь - это люди до 35 лет, другие уверены, что молодым можно считаться вплоть до 40 лет. Третьи и вовсе не ограничивают категорию молодежи возрастными рамками, призывая обращать внимание не на дату рождения человека, а на "молодость души".

Среди ответов на вопрос: "Три прилагательных, которыми вы можете охарактеризовать современную молодежь?" нашлось место как позитивным отзывам о молодых современниках, так и нелестным эпитетам. Удивительно, что критические оценки современной молодежи дает не только старшее поколение, но и россияне юного возраста. Самыми популярными вариантами стали "активная" и "целеустремленная" (13%), "наглая" и "невоспитанная" (11%), каждый десятый россиянин назвал нынешнее молодое поколение продвинутым и современным.

В невежестве и безграмотности современную молодежь упрекнули 8% респондентов, большинство из которых - россияне старше 40 лет. Столько же участников исследования (по 8%) убеждены, что современной молодежи присущи лень и распущенность. Еще 8% россиян назвали молодежь глупой и столько же - умной и эрудированной. Свободой и независимостью современных молодых людей восхищаются 7% россиян, амбициозностью - 6%. 6% россиян считают молодых людей крайне беспечными, по 5% упрекают молодежь в безответственности и наличии вредных привычек, в числе которых курение, алкоголизм и наркомания.

Смелой и жизнерадостной назвали современную молодежь по 4% опрошенных, а 3% наблюдают в молодых людях признаки инфантилизма. Чересчур самоуверенными, а также меркантильными назвали молодых людей по 4% участников исследования. По 3% набрали варианты "модная", "коммуникабельная", "красивая", "креативная", "замечательная", "хорошая". Одаренность, перспективность, мобильность, яркость, дерзость и компьютеризированность современной молодежи отметили по 2% участников опроса. 2% считает молодежь агрессивной, жестокой, эгоистичной, жадной, беспринципной и равнодушной. 47% предложили иные варианты, среди которых "дружелюбная", "любознательная", "счастливая", "неприкаянная", "бедная".
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии