Время и Деньги
28.09.2010 Общество

Образованных призывников становится все больше

25 выпускников Казанского медуниверситета отказались от права на отсрочку и были отправлены на Черноморский флот… Об этом и об итогах весенней призывной кампании в Татарстане вообще рассказали вчера на заседании призывной комиссии РТ под председательством первого вице-премьера РТ - заместителя председателя республиканской призывной комиссии Равиля Муратова.

По словам военкома Татарстана Сергея Погодина, установленное штабом округа задание на призыв республикой выполнено полностью. Всего на призывные комиссии было вызвано 30476 граждан, явилось 99,3%. От службы в армии уклонились 193 татарстанца, по большей части годных к военной службе. Отправки граждан в войска начались 19 апреля и продолжались до 11 июля. В армию ушли 7 тысяч татарстанцев. 4104 призывника - с высшим и средним профессиональным образованием (окончили вузы - 2016). Больше всего на военную службу ушло выпускников Казанского государственного технического университета (246 человек), на втором месте - Институт экономики, управления и права (227 человек), а на третьем - Камская государственная инженерно-экономическая академия (175 человек). Меньше всего в армию было призвано выпускников Казанской государственной академии ветеринарной медицины, всего 49 человек. Среди граждан, призванных на военную службу весной 2010 года и имеющих среднее профессиональное образование, значительное количество было из: колледжа инженерно-экономической академии - 185 человек, Альметьевского политехнического техникума - 184, Камского государственного автомеханического колледжа - 164, Лениногорского нефтяного техникума - 100 человек.

В войска было направлено 3128 специалистов, подготовленных в системе "Региональная оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ) Республики Татарстан", которая в этом году получила новую технику и открыла новые школы в районах республики. Весомый вклад в подготовку граждан по военно-учетным специальностям внесли высшие учебные заведения и средние профессиональные учебные заведения Татарстана. Значительное количество выпускников 2010 года направлено для подготовки по военно-учетным специальностям из Казанского государственного энергетического университета, Набережночелнинского государственного педагогического института, Казанского государственного университета, Казанского электротехникума связи, Казанского энергетического техникума.

Большая часть призывников ушла служить в Приволжско-Уральский, Московский, Ленинградский военные округа. В этом году призывников (20 человек) из Татарстана впервые отправили в команду Службы коменданта Московского Кремля ФСО России - Президентский полк. В 45 подшефных воинских частей было направлено 1728 призывников. Из Набережных Челнов было отправлено на Черноморский флот в Севастополь более 200 человек. Кроме того, на укомплектование частей Черноморского флота в Севастополь были направлены 25 выпускников Казанского медуниверситета. "Эти ребята отказались от своего права на отсрочку от призыва и в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" были призваны и отправлены в части Черноморского флота", - подчеркнул Сергей Погодин.

Подводя итоги, Равиль Муратов, среди прочего, призвал сотрудников военкоматов и членов призывных комиссий городов и районов: "Нужно добиться того, чтобы ни один юноша не уходил в армию без профессии или военно-учетной специальности."
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии