Время и Деньги
27.09.2010 Общество

Пластинки возвращаются!

Продажи почти всех материальных носителей музыки быстро падают, в первую очередь это касается CD. Однако есть одно странное исключение, в чьей колонке цифры быстро растут. И это - виниловые пластинки форматов LP и EP. При том, что они в принципе неудобны, размышляет Евгений АЛЕФИРЕНКО (znaki.fm)

Статистика Recording Industry Association of America показывает, что год от года пластинок продается все больше, а в 2008-м по денежному обороту рынок винила вернулся на уровень 1990 года. И этот жизнерадостный феномен протекает на фоне падения компакт-дисков почти в бездну. В абсолютном выражении цифры продаж пока скромные, на уровне редких аудиофильских форматов вроде SACD. Но нужно учесть, что с тех пор, как LP в 1980-х уступили массовый рынок кассетам, их производство плавно перетекало от больших издателей к маленьким независимым студиям, чьи тиражи можно определить разве что всемирной переписью покупателей винила.

Пять лет назад крупные лейблы издавали альбомы своих исполнителей на LP в качестве диковинки, основной аудиторией была состоятельная буржуазия. Теперь их печатают без особых концептуальных поводов, переиздают просто всех подряд. Даже рэперы и знойные арэнбишные девушки строятся в очереди к LP-печатным станкам.

Витрины с пластинками вернула в каждый из тысячи своих магазинов американская сеть Best Buy, третий по счету из крупнейших розничных продавцов музыки. С развалами CD пока не сравнить, но для формата, который два последних десятилетия считался коллекционным, - очень достойно. Виниловые разделы появились в онлайновых магазинах. Наконец, американский розничный продавец номер один, iTunes Store, тоже пробует как-то использовать тенденцию - среди цифровой музыки появился раздел iTunes LP. Там продают не пластинки как таковые, ведь их не закачаешь внутрь айподов, а то дополнительное нематериальное добро, которым винил всегда отличался от кассет и дисков: большой и красивый кавер-арт, вкладыши, тексты песен и прочие берущие за душу мелочи.

Эксперты и просто интересующиеся, когда пытаются объяснить небывалый рост старого формата, делают упор именно на эти старые ценности. CD - просто не тот носитель, который хочется хранить на полках всю жизнь и потом вписать в завещание. CD победили кассеты практичностью и долговечностью. Но с развитием Интернета и цифровой музыки в них больше нет необходимости. Форматы со сжатием без потерь стерли различия между физическим компактом и его цифровым образом, который можно получить через Интернет за несколько минут. Компакты - дешевый формат. Опросы показывают, что пять из семи человек, уронивших CD на асфальт, не станут наклоняться, чтобы его поднять. Но 80% опрошенных готовы серьезно травмировать живое существо, поцарапавшее любимую виниловую пластинку. Винил лучше передает чувство обладания музыкой. Пластинки индивидуальны, легко портятся, их можно рассматривать, в некоторых случаях к ним прилагается постер, который можно повесить на стену. Это вещь, которой радуются руки, бумажник и полка с альбомами.

Кажется, что винил несовместим с цифровой музыкой? Наоборот, они дополняют друг друга. Винил всегда был стационарным форматом, предполагающим свободные полчаса, кресло перед проигрывателем и изоляцию от окружающей среды. Несложно заметить, что mp3 - это ровно наоборот, карманная музыка, с которой можно работать, ходить по городу, спать в самолетном кресле или загорать посреди турецкого побережья.

Несколько лет назад шли споры о том, какой из физических форматов станет последним для массового издания альбомов. Считалось, что аудиокомпакты уступят рынок, неясно было только, остановится он на DVD или на последующем за ним формате. Есть чувство, что последними станут все же аудиокомпакты. На них эта ветвь и пресечется. Массовая музыка станет продаваться в цифровом виде, а для любителей потрогать ее руками и поставить на полку останется, например, винил.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии