Время и Деньги

Убивать меньше не стали

Воруют и грабят все реже - таков итог работы казанского гарнизона милиции в первом полугодии. Итоги работы озвучил вчера начальник УВД Казани Алексей Селивановский.

В первом полугодии в Казани произошло 11777 преступлений - на 4475 меньше, чем за тот же период прошлого года. По мнению руководства УВД,это свидетельствует о положительных изменениях в работе правоохранительных органов. В первую очередь в раскрытии особо тяжких преступлений.

Количество такого рода преступлений сократилось с 5000 до 2655. Правда, число убийств осталось на том же уровне, что и в прошлом году, - 50, но зато их раскрываемость превышает 90%. В подтверждение своих слов Алексей Селивановский привел пример с раскрытием убийства двух студенток в Авиастроительном районе. 26 апреля в милицию поступило заявление от подруги девушек. Она сообщила, что перед исчезновением студентки пошли в ночной клуб. Позже они неоднократно созванивались. Причем их последний телефонный разговор оборвался неожиданным криком. 9 мая в доме по улице Тэцевская на лестничной площадке в ящике для хранения овощей был обнаружен связанный по рукам и ногам труп одной из студенток со следами удушения. В ходе оперативно-розыскных мероприятий милиционеры вышли на двух ранее судимых молодых людей 1986 и 1983 годов рождения. На допросе парни сознались в убийстве и указали местонахождение трупа второй девушки - оказалось, они сбросили его в колодец по улице Тэцевской. Выяснилось, что они познакомились с девушками утром 26 апреля в кафе на улице Пушкина. Затем они пригласили девушек к себе домой, где задушили (а одной нанесли еще и несколько ножевых ранений). Поводом для убийства послужили дорогие мобильники и золотые украшения девушек.

Весьма успешно казанским милиционерам удается бороться с преступлениями против собственности. В частности, заметно активизировалась работа по выявлению серийных воров. В результате количество краж снизилось с 6697 до 6123, а их раскрываемость выросла с 27,9% до 30,3%.

Так, апреле оперативники задержали участников преступной группы, специализировавшихся на кражах платежных терминалов из торговых павильонов. Как выяснилось, преступления совершали четыре гастролера - жители Нижнекамска. Похищенные терминалы воры привозили на съемную квартиру, доставали из них деньги, а затем, сорвав с аппаратов индивидуальные номера, продавали. Всего подельникам удалось реализовать пять терминалов.

Кроме того, в мае милиционеры раскрыли кражу четырех икон из православного храма в поселке Борисоглебск. Кража произошла в ночь с 7 на 8 мая. Стоимость похищенного превысила 60 тысяч рублей. Вора задержали в кратчайшие сроки. В раскрытии преступлении милиционерам помогло то, что помещение с иконами было оборудовано камерами видеонаблюдения. Накануне задержания преступника оперативники обнаружили в одном из антикварных салонов две похищенные иконы - "Господня Вседержителя-Спасителя" и "Пантелеймона-Целителя". Остальные злоумышленник успел спрятать. Их поиски продолжаются.

Довольно ощутимо в Казани сократились и квартирные кражи - с 386 до 300. Причем милиции в раскрытии таких преступлений стали помогать и рядовые граждане. Так, в конце мая 30-летняя жительница Московского района, выглянув во двор своего дома, увидела под окнами соседей незнакомого мужчину, снимающего с форточки противомоскитную сетку. Когда тот залез в окно, свидетельница преступления позвала на помощь соседку. В итоге женщина осталась в квартире и, вызвав милицию, стала наблюдать за происходящим из окна. А соседка - 67-летняя пенсионерка, дождавшись, когда вор выйдет на улицу, "приступила к задержанию". Впрочем, скрутить преступника пенсионерка не смогла, однако к этому времени на место преступления подоспел милицейский патруль.

В заключение Алексей Селивановский указал на еще один важный показатель, свидетельствующий о реальном улучшении обстановки, - состояние уличной преступности. Она сократилась на 18%. Снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, грабежей, хулиганств, мошенничеств и разбоев. Милиционеры даже смогли задержать серийного грабителя-наркомана, долгое время совершавшего нападения на пожилых женщин. Преступник присматривал жертв возле магазинов и банков, затем следовал за ними до дома и, дождавшись, когда женщины зайдут в подъезд, наносил удары молотком по голове, а затем отбирал деньги…
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии