Время и Деньги

Рядовой ушел из жизни после избиения прапорщиком

Военная прокуратура Казанского гарнизона завершила расследование дела прапорщика войсковой части 3730 Анатолия Федотова, который, по версии следствия, напившись в День России, заставил подчиненного надеть на голову противогаз, а потом избил его. Не выдержав издевательств, парень застрелился из автомата.

Из материалов дела следует, что вечером 11 июня 2009 года контрактники Анатолий Федотов и рядовой Александр Бербин заступили в караул на Казанском пороховом заводе. Позднее Федотов самовольно покинул караульное помещение и вернулся пьяным к 6 часам утра. Прапорщик потребовал от Бербина надеть противогаз и в таком виде заставил выносить мебель из караульного помещения наружу "для тренировки навыков тушения пожара". После выполнения распоряжения командира рядовой снял противогаз. Это разозлило пьяного прапорщика, и он приказал подчиненному принять "упор лежа". Бербин отказался, тогда Федотов отвел рядового за угол караульного помещения и несколько раз ударил его, в том числе "ногой, обутой в ботинок с высоким берцем".

В результате у 23-летнего Александра Бербина образовались "ссадины лобной области справа и слева, на спинке носа, в левых скуловой и щечной областях, в левой надлопаточной области, на правой голени, кровоподтеки на верхних веках обоих глаз, правой щечной области и в проекции нижней челюсти справа".

Следствие пришло к выводу, что избиение привело к развитию у Бербина "временного психического расстройства в форме острой реакции на стресс, обусловленного внезапно возникшей угрозой его жизни", после которого рядовой решил покончить жизнь самоубийством. Перед этим он получил штатное оружие - автомат Калашникова и два магазина, в каждом из которых было по 10 патронов. Бербин вставил в рот дуло автомата и нажал на спусковой крючок.

Привлечь прапорщика к уголовной ответственности удалось не сразу. Лишь после трех "отказных" решений, под давлением казанских правозащитников, в ноябре прошлого года военно-следственный отдел по Казанскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий".

Прапорщик Федотов вину не признал, пояснив, что с Бербиным у него якобы "сложились служебные отношения, не избивал, до самоубийства не доводил", передает пресс-служба Казанского правозащитного центра.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии