Время и Деньги
15.06.2011 Финансы

Отчетности исчерпали себя

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "минусе".

Отечественные биржи начали день с небольшого роста, несмотря на слабые данные по китайской экономике и пересмотр ФРС прогноза по ВВП США на текущий год в сторону понижения.

Впрочем, начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев расценил замедление роста ВВП Китая во втором квартале (с 11,9% до 10,3%) как позитивную новость для рынков. "Темпы экономического роста во втором квартале оказались чуть ниже ожиданий участников торгов. В последние месяцы китайские власти предприняли меры по ограничению кредитной экспансии с целью избежать перегрева экономики", - отметил он.

А аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина обратила внимание на то, что не слишком оптимистичные новости были нивелированы "ожиданием сильного отчета JP Morgan, который сегодня продолжил сезон отчетностей и удерживал спрос на акции банковского сектора на высоком уровне". В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,4%, а индекс ММВБ - 0,1%.

JP Morgan отчитался существенно лучше ожиданий, но открытие европейской сессии в "красной" зоне и неоднозначная статистика по экономике США не позволила нашему фондовому рынку продолжить поступательное движение. Количество заявок на пособие по безработице сократилось до минимума с августа 2008 год, но эффект от этой новости был смазан данными по производственным ценам. Дефляция составила 0,5% против прогноза в 0,1%. "Дефляция свидетельствует о замедлении восстановления американской экономики, что является негативным фундаментальным сигналом для мировых фондовых рынков с учетом последнего протокола ФРС, согласно которому смягчения денежно-кредитной политики в ближайшее время не предвидится, - пояснила госпожа Лесина. - Также негативно участники рынка отреагировали и на индекс деловой активности ФРБ Нью-Йорка, составившего лишь 5,1 пункта против ожиданий в 18,9 пункта". На российских площадках начались распродажи.

Просвет наметился, когда появились данные по промышленному производству в США, объем которого. вопреки ожиданиям, вырос на 0,1%, продолжив череду непрерывного роста на протяжении года. Но за океаном торговая сессия началась в "минусе", поддержав российских "медведей". "Американский рынок по-прежнему находится у верхней границы нисходящего канала, что способствует смене настроений на "медвежьи". На мой взгляд, для дальнейших действий стоит дождаться сигналов либо об откате вниз, либо о пробитии верхней границы канала", - советует Наталья Лесина.

Она напомнила, что сезон отчетностей до конца недели будет продолжен Bank of America, Citigroup и General Electric, которые предоставят результаты своей деятельности сегодня днем. "Реакция на позитивные отчеты финансовых структур может быть достаточно сдержанная, поскольку сегодняшний отчет JP Morgan Chase определил планку для будущих отчетов, оказавшись существенно лучше прогноза, - полагает аналитик. - Планка высока, поэтому преодолеть ее чрезвычайно сложно. Если же отчетности все же приведут к росту акций банковского сектора, то рост рекомендую использовать для закрытия длинных позиций. По моему мнению, драйвер роста в виде отчетностей уже исчерпан".

По итогам дня индекс РТС потерял 0,6%, до 1403,3 пункта, а индекс ММВБ - 1,3%, до 1340,2 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии