Вечер под липами в обществе Майкла
24.12.2010 Культура

Вечер под липами в обществе Майкла

В усадьбе Сандецкого продолжаются джазовые вечера. В минувший четверг программа была посвящена памяти Майкла Джексона.

Прошлогодний джазовый фестиваль был отчасти омрачен - ушел из жизни Майкл Джексон. Тогда устроители "Джаза в парке Сандецкого" быстро приняли решение - и одна из программ была посвящена памяти музыканта. Тогда, по горячим следам, концерт, посвященный королю поп-музыки, собрал рекордное количество слушателей. В этом году вспомнить обладателя лунной походки пришло уже не столь много людей, хотя нельзя сказать, что парк был пуст. Нет, публики было много, но прошлогодний ажиотаж уже не наблюдался. И это было обидно, потому что вниманию слушателей организаторы фестиваля предложили отменно стильную программу "Michael in Bossa". Что стоили только хореографические импровизации ведущего солиста балета Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля Михаила Тимаева (кстати, танцующего с блеском партию Спартака в одноименном балете), который предстал перед публикой в образе афроамериканского танцора. О блоке песен Джексона, исполненном Ольгой Скернер, я уже не говорю - стильность, азарт, отличный вокал, зажигательность. Ностальгия по тем временам, когда голос Джексона звучал повсюду. В программе вечера прозвучали бессмертные композиции короля поп-музыки, сплавленные из оригинальных аранжировок и ритмов босановы. Концерт, как всегда теперь по четвергам, растянулся на несколько часов. Впрочем, это было не утомительно - импровизации дают огромную возможность для сотворчества. И когда видишь, как сидящий на скамейке молодой человек отбивает ритм, хлопая в ладоши и не замечая ничего вокруг, понимаешь: все мы - участники концертного марафона протяженностью в два месяца.

На этот раз в парке усадьбы Сандецкого выступили пианист Олег Анохин, тенор-саксофонист Сергей Баулин, бас-гитарист Владимир Кольцов-Крутов, барабанщик Ильдар Нафигов, перкуссионист Дмитрий Панькин, гитарист Тимур Ахметзянов, альт-саксофонист Евгений Соколов. Программу дополнило выступление струнного квартета "Rio-квартет", в составе которого Лейсан Мухутдинова, Алсу Камалиева, Эльвира Аверкиева, Мария Широких.

Помимо выступления Михаила Тимаева, хореографическая составляющая вечера была представлена хореографом и танцором Эдгаром Франсиско-Фило (Edgar Francisco, Франция) и хореографом Ольгой Алферовой из Санкт-Петербурга.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии