Время и Деньги
12.11.2007 Спорт

Достойная ничья

"Рубин": Козко, Силагадзе, Харламов, Новотны, Шаронов (Коновалов, 65), Калисто, Бояринцев, Скотти, Синев, Рони, Нечаев (Чижек, 66).

Пожалуй, это был один из лучших выездных матчей "Рубина" в нынешнем сезоне. И дело не только в том, что казанцы сыграли вничью с одним из лидеров суперлиги на его поле, но, и это главное, в содержании игры. Помимо традиционной для казанцев надежной игры в обороне, в Раменском подопечные Курбана Бердыева продемонстрировали целый набор эффектных, скоростных контратак. И хотя ни одна из них успехом не увенчалась, можно не сомневаться, что это лишь вопрос времени.

Ну а свой гол казанцы конечно же забили, использовав стандартное положение, это уже 11-й "стандартный" мяч "Рубина" в чемпионате из 18, имеющихся в активе нашей команды после 14 туров чемпионата премьер-лиги. Таким образом, казанцы перед последней игрой первого круга, которую они проведут дома 27 июня против действующего чемпиона России столичного "Локомотива", имеют в своем активе 20 очков и абсолютно одинаковые показатели с "Крыльями Советов", обе команды пока делят 7-8-е места.

В Раменском, где гостей очень активно поддерживали несколько десятков болельщиков "Рубина", не без приключений и всего за 20 минут до начала встречи добравшихся до уютного стадиона "Сатурна" на автобусе из Казани, дебют матча остался за хозяевами. Судя по всему, гости просто не успели как следует справиться со стартовым волнением. Уже на 5-й минуте местный бразилец да Силва проверил бдительность Козко сильным ударом с линии штрафной, но попал прямо в руки казанскому голкиперу. А через пару минут едва не удалась быстрая контратака "Рубина", каких-то сантиметров не хватило Нечаеву, чтобы успеть на острую передачу во вратарскую "Сатурна". И все-таки преимущество хозяев ощущалось. Они были чуть быстрее, чуть точнее и заметно агрессивнее в нападении. На 10-й минуте раменчане трижды подряд подавали угловые, и дело дошло до паники в штрафной "Рубина". Поэтому гол назревал и стал фактом очень скоро. Быстров сильно пробил в ближний угол с правой бровки штрафной гостей, Козко мяч отбил, но первым к отскочившему мячу успел Базаев и примерно с той же точки ударил еще раз. Мяч под рукой вратаря казанцев юркнул в сетку, 1:0.

Болельщикам "Сатурна" показалось, что их команда непременно разовьет успех и увеличит преимущество. Но не тут-то было. Больше оборона "Рубина" ни одной ошибки не допустила. А тем временем контратаки гостей стали все чаще и чаще тревожить защитные порядки хозяев. Так, на 19-й минуте хороший проход по правому флангу удался Нечаеву, удар которого страж ворот "Сатурна" Корнюхин, взял. На 31-й минуте примерно с той же позиции сумел забить Бояринцев, но чуть ранее боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры", и гол засчитан не был. Однако за пять минут до перерыва гости счет сравняли. Калисто уронили на землю, и Бояринцев навесил со штрафного мяч точно на голову Скотти. Наш уругваец, стоя спиной к чужим воротам, нанес головой такой точный удар, что мяч влетел аккурат впритирку со штангой. Корнюхин, даже вытянувшись в прыжке в струнку, мяча не достал, 1:1. На 43-й минуте публика еще больше зауважала Бояринцеа, сумевшего нанести сложнейший по исполнению удар в падении через себя, жаль, что мяч пролетел рядом со штангой. А перед самым концом первого тайма гости провели удивительную по красоте контратаку. Рони рванул по центру и увлек за собой защитников, а слева в хозяйскую штрафную ворвался Калисто, тотчас получивший передачу от партнера-земляка. Выход один на один, удар слева под острым углом, и Корнюхин, умело выбрав место в рамке, ловит мяч в руки.

Во втором тайме игра у раменчан заметно разладилась, и все угрозы воротам "Рубина", как правило, исчерпывались дальними ударами, но Козко справился со всеми. Заметно оживил наступательные действия казанцев вышедший на замену со свежими силами Чижек, но и гостям не удалось довести до логического завершения ни одну из задуманных комбинаций.

Курбан Бердыев, главный тренер "Рубина": "Не секрет, учитывая атакующий потенциал "Сатурна", что играть в открытый футбол с этой командой очень рискованно. Поэтому мы и предложили защитный вариант игры, не забывая о заготовках со стандартных положений и контратаках. Отсутствие травмированного Сибаий и Коновалова, который хотя и вышел на замену, но оптимальной формы еще не набрал, не лучшим образом сказывалось на нашей игре в центе поля. Результатом матча доволен, для новичка премьер-лиги ничья на выезде с "Сатурном" является хорошим результатом. Подписал ли "Рубин" контракт с защитником сборной Македонии? Впервые об этом слышу".

Виталий ШевЧенко, главный тренер "Сатурна": "Мы атаковали так много, а забили только раз. Если бы при счете 1:0 нам бы удалось реализовать один из моментов, то игра была бы сделана. Нам сегодня явно не хватало Горшкова и Павловича".

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии